Консультация невролога /

Осложнения после болезни — вопрос №398380

В августе переболел ковидом. Во время самой болезни был сильный стресс, т.к. сдавал экзамены для поступления в институт (онлайн, дома).
После болезни началось что-то странное: тахикардии, боли в ногах, высыпания на коже, также стал ночью ходить в туалет (раньше этого никогда не было, но анализ мочи идеальный). Жить все вышеперечисленные симптомы не сильно мешали. А в конце октября все резко ухудшилось. Появилась ужасная слабость и утомляемость (к 7 вечера каждый день хочется спать так, будто трое суток подряд не спал, при том что сплю нормально) не могу никуда далеко ездить, очень устаю. Усилилась тахикардия, боли в грудной клетке. Диагностировали выпот в перикарде, врач назначил бета-блокаторы, противовоспалительные, Омега-3. Тахикардии и выраженные боли ушли, но боли иногда до сих пор появляются. Давление 110/70, пульс 75 обычно. Кроме того я теперь чувствую каждый удар сердца в спокойном состоянии и такое ощущение, что трудно сделать вдох. Против аллергии назначили антигистаминные препараты - помогают слабо. Анализы на аутоимунные заболевания соединительной ткани отрицательные.
Также все тело начало «хрустеть». Колени хрустят при каждом сгибании, суставы кистей и локтей издают теперь какой-то странный звук во время движения, все время хрустит позвоночник. Периодически в течение дня возникают покалывания и сокращения мышц по всему телу.
Длится все это уже два месяца, иногда становится лучше, потом хуже, но в целом картина не меняется.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, сдавал. Все анализы идеальные
Невролог, Терапевт
Вам бы желательно еще посетить ревматологу, по поводу суставов и сдать ревмопробы
Терапевт
Здравствуйте, у вас выяснили причину перикардита?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Кардиолог сказал, что причина может быть в вирусной инфекции (у меня нашли антитела к вирусам герпеса). Я пропил курс противогерпесных препаратов. Эффекта это не дало.
Терапевт
Антитела М были в высоком титре? Не помогло?Значит перикардит остался ? или вы имели ввиду слабость осталась?
Клиент
Ксения, да, антитела М были высокими. Осталась слабость и все остальные проявления. Только явные боли в груди ушли... Выпот тоже остался, но в допустимом объеме, как мне сказали
Терапевт
Вы у ревматолога консультировались?
Клиент
Да. Ревматолог осмотрел, дал направление на анализы на аутоиммунные заболевания. Анализы показали отсутствие аутоиммунного процесса... Ревматолог развел руками и послал к другим врачам
Кардиолог, Терапевт
Алексей , добрый день . У Вас осложнения после короновируснлй инфекции . Рекомендую конс ревматолога, иммунолога для верификации диагноза и адекватной терапии . Возможно необходимо будет назначить глюкокортикостероиды для снижения аутоиммунного процесса . Вы в каком городе проживаете ? Может Вам госпитализироваться в стационар .
Клиент
Татьяна, извините, может я не так написал. Я имел ввиду, что аутоиммунных заболеваний НЕТ. По крайней мере это показал анализ... Может нужно сдать еще какой-то?
Кардиолог, Терапевт
Да , они будут отрицательны - это клинически можно определять пока .
Невролог
Здравствуйте. Вас ревматолог смотрел?
Клиент
Алина, здравствуйте. Ревматолог смотрел, как раз дал направление на анализы на аутоиммунные заболевания. Они оказались отрицательными... Ревматолог только руками развел
Невролог
Я бы не сбрасывала со счетов аутоимунный процесс, анализы могут быть отрицательными, а клиника присутствовать.
Возможно, перенесенная короновирусная инфекция вызвала сбой в работе вегетативной нервной системы и появляется в виде такой симптоматики.
Я бы рекомендовала принимать фенибут 250мг 3р в день, магне В6 1т 3 р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, нобен 2к 2 раза в день 2мес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас осложнения после перенесённой коронавирусной инфекции. Рекомендую дорбследоваться в стационаре , идёт аутоиммунный процесс, плюс необходимо назначение системных глюкокортикостероидов.
Клиент
Регина, я же написал, что анализы на аутоиммунные заболевания отрицательные (в смысле их нет). Все равно идет какой-то процесс?
Невролог, Детский невролог
Те вам делали полный скрининг на аутоиммунные заболевания? Анализ крови на электролиты сдавали ? ( кальций, калий, натрий и тд?)
Клиент
Регина, да, да и да. С этими анализами все хорошо
Невролог, Детский невролог
В таком случае могу предположить только одно- у вас после перенесённого коронавируса развился аутоиммунный миокардит- это не классическое аутоиммунное заболевание как например красная волчанка или ревматизм, это нераспознавание своих клеток организмом вследствие тяжелого вирусного заболевания. Такие осложнения к сожалению встречаются очень часто
Невролог
Пока начните принимать фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев. Через месяц повторите анализы и УЗИ сердца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на следствие коронавирусной инфекции, к тому же которая осложнилась перикардитом.
Вам нужно сдать кровь на ревматесты сейчас (СРБ, АСЛО, Ревма Фактор).
Очень часто коронавирус (почти у всех и всегда) дает вегетативную дисфункция, которая и проявляется спазмами мышц, усталостью, вялостью, но все медленно но постепенно восстанавливается.
Суставы чаще всего хрустят вот так внезапно из-за мышечного напряжения которого раннее не было.
Вот что я Вам посоветую по лечению:
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз днем - 2 недели.
Фенибут 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
После того как закончите курс пирацетама 2х недельный начать преем: Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 2 месяца (последний прием не позднее 17.00).
После окончания курса Нооклерина можно начать - Нобен 30 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки (так же последний прием не позже 17.00) - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо вам! Это уже намного ближе к тому, что я хотел услышать. Ревматесты сдавал, там все хорошо. Скажите, а насколько целесообразно применение тиоктовой кислоты? Как и в каких дозах ее можно применять?
Невролог
Тиоктовая кислота хороший препарат, но тоже есть свои показания, это метаболик, улучшает метаболизм нервных волокон, чаще назначается при повреждении оболочек нервов (полинейропатиях), у Вас я не вижу смысла в этом препарате.