Консультация невролога /

Непереносимость прямх солнечных лучей — вопрос №39853

Добрый день. Мне 52 года. У меня непереносимость прямх солнечных лучей, когда они попадают на голову. Достаточно даже пары минут, чтоб началась реакция. Сразу становлюсь, как ватная, внимание рассеянное, голова чугунная, болит и печет, хочется спать, повышенная раздражительность, давит на глаза, наблюдается общая слабость. Давление остается в норме при этом. Длится это состояние от нескольких часов до нескольких дней ( в зависимости от длительности воздействия лучей). Началось всё с началом климакса ( возможно,это как то связано). И влияет не температура воздуха, а именно попадание прямых лучей на голову. Головной убор немного смягчает влияние, но не решает проблему кардинально. Это очень ухудшает качество жизни. Летом практически не выхожу из дома, не могу съездить на море, на природу, даже просто пройтись по улице в солнечную погоду уже проблема. От этого уже начался какой страх солнца. Чувствую себя нормально только в пасмурную погоду, тогда могу горы свернуть. Подскажите, пожалуйста, что со мной ? Какие нужно пройти обследования, чтоб выяснить причину этой проблемы ? Благодарю

Невролог
Добрый вечер, Оксана. Воникновение головных болей от прямого воздействия солнечных лучей напрямую связано с сосудами головного мозга. А именно, при интенсивном воздействии солнца, сосуды расширяются, ускоряется кровоток, соответственно организму приходится работать интенсивнее и он говорит о том, что "устал" вот такими вот проявлениями, как Вы описали. А проявляется это все головной болью напряжения. В МКБ есть такой диагноз. Климакс мог усилить уже имеющуюся сосудистую патологию. Для дообследования показано проведение УЗДГ сосудов головы и шеи, а затем очная консультация невролога для постановки окончательного диагноза и коррекции терапии.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ. Теперь, по крайней мере, я знаю, с чего мне начинать. Вы единственная, кто дали такой содержательный ответ. Обращалась к нескольким неврологам в интернете со своей проблемой, но почему то сразу отправляют к психиатру или вообще затрудняются сказать, что это может быть и как мне с этим бороться. Еще раз благодарю Вас. Очень помогли
Невролог
Не за что. Выздоравливайте.