Консультация пульмонолога /

Двух сторонний гидроторакс — вопрос №398538

Добрый день. Папе 68 лет. Сегодня сделали КТ: 2вухсторонняя вирусная пневмония. 27 и 35 %. Плюс двухсторонний гидроторакс.
Заболел 10.01, сегодня 5й день приёма Левофлаксоцина, арбидола, ингарон в капли, флуимуцила.
Нужно ли добавить ещё антибиотик другой группы, например Супракс?
Вчера выдали Коронавир, начали также принимать.
На постоянной основе принимает втечение дня:
Бисопролол
Эфокс
Верошпирон
Омник
Омез
Дигоксин
Прадакса
Лозартан
Аторис.
И начали принимать для кишечника и печени максилак и фосфоглив.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, ферритин, д-димер, прокальцитонин для выбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Для коррекции антибактериальной терапии нужен общий клинический ан.крови, СРБ, ферритин, Д-димер.
Клиент
Наталья, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура не выше 37,5 С, второй антибиотик не нужно. Сдайте анализы крови- общий, биохимический, коагулограмму.
Клиент
Екатерина, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь общий, срб, прокальцитонин, фибриноген, д-димер.
Фосфоглив лучше после курса антибиотиков.
Клиент
Екатерина, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если будут скачки те до 38, нужно будет вызвать врача и посоветоваться о назначении гормонов и 2го антибиотика.
Клиент
Екатерина, с врачом терапевтом я на связи, но она ничего кроме госпитализации не советует. Наблюдать и слушать не приходит. На вызов отзванивается. Поэтому я здесь...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ну наблюдайте, когда повторно 38 тогда и придётся дексаметазон по 8 мг начать и Цефтриаксон или цефотаксим.
Сатурацию измеряете?
Когда контроль кт?
При сохранении жидкости в плевре придётся в стационар, дренаж поставят возможно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если Сатурация ниже 93 уже прямые показания к ингаляции кислородом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Может быть можете подсказать, к кому в спб можно обратиться за медсестринской помощью, чтобы уколы эти делать? Температура начала подниматься, наш доктор не берётся назначать гормон и второй антибиотик самостоятельно.
Клиент
Екатерина, сатурацию мерим каждый час как и температуру,на одной руке 89-92, на другой 95-96.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие жалобы у вашего отца? Есть ли отёки на ногах сейчас?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Отёков нет. Жалобы на слабость и новый сильный кашель, температура обычно держится 38,4.сейчас 37 ровно. А также отсутствие стула совсем. Была диарея несколько дней, пили смекту, сейчас вообще ничего нет. Заставляю его гимнастику Стрельниковой делать, ходить, но тяжело ему.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Если сохраняется температура, то стоит рассмотреть добавление дексаметазона. Второй антибиотик не нужен. Левофлоксацин до 10 дней принимать.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,для решения вопроса о назначении еще одного антибиотика, ( инъекционного) ,нужно смотреть его общее состояние ,если температура не поднимается выше 38, легко снижается,нет одышки, общие анализы спокойные,то оставаться на назначенном лечении. при ухудшении состояния или отсутствии динамики, к лечению рекомендовала бы добавить цефатоксим в/м по 1 гр /2 раза в день+дексаметазон в/м по 4мл/2раза в день