Консультация гастроэнтеролога /

Срк или цепень? — вопрос №399030

Добрый день, в сентябре поставили срк, боли в животе, понос, анализы (кал, моча, кровь, паразиты) в норме, кальпротекин 128, пила ферменты, коловорот и ещё много чего, результата нет. сделала диагностику на аппарате лидомед био, врач говорит - цепень. К симптомам за последний месяц добавились головокружения каждое утро, приступы жара, учащенное сердцебиение, длится секунд 15. Назначили бильтрицид, стоит ли принимать? Планировала беременность. Каковы последствия?

Педиатр
Здравствуйте симптомы похожи
Сложно диагностировать его
Думаю пролечить потом беременеть
Врач УЗД, Хирург
Здрпвствуйте, Оксана.
Диагностика ленточных гельминтов несложная- так как они массово выделяют яйца, и их достаточно просто обнаружить опытному лаборанту.
Так что непонятно как может быть : есть цепень или нет". Есть яйца в кале- есть цепень. И его надо изгонять . Это делает врач инфекционист- он обязательно должен проследить, чтобы вышел сколекс ( головка цепня). Вообще то инвпция цепнем наносит серьезный вред здоровью, оекарство для изгнания токсично. И таких пациентов на период изгнания помещают в стационар.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, как называется анализ, чтобы наверняка?
Врач УЗД, Хирург
Кал на яйца глистов
Клиент
Елена, этот я сдавала, есть более точный анализ
Врач УЗД, Хирург
Да, есть- анализ крови на антитела к гельминта- реакция преципитации. Это макстимально точный анализ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы говорите что паразитов у вас не выявлено
Клиент
Екатерина, да, но может быть такое, что его не было видно в анализах?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к инфекционисту очно для назначения обследования и лечения (при необходимости). Здоровья Вам и удачи!