Консультация онколога /

Подозрение на опухоль пальца — вопрос №39906

Здравствуйте. Около девяти месяцев назад, обнаружил на кончике пальца с правой стороны рядом с ногтевой пластиной припухлость (фото прилагаться*) в размерах с того времени вроде не увеличилась, никаких травм пальца не припомню, цвет в норме, в состоянии покоя не беспокоит, но при нажатии на область шишечки, ощущается боль, так же при контактах с твердыми предметами этого участка, боль чувствуется. (степень боли слабая, характер острый, отходит быстро). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли обратиться к врачу и к какому? Какие методы диагностики возможно нужно пройти?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Мануальный терапевт, Травматолог
По фото вообще ничего не понятно нужен очный осмотр
Дерматолог
Добрый день. Скорее всего Вы сильно остригли ногтевую пластину и могла попасть инфекциЯ и из-за этого боль. Нужно обратиться очно к дерматологу для осмотра
Клиент
Виктория, Здравствуйте, ногтевую пластину я сильно не подстригаю, припухлость существует давно, воспалений не было
ЛОР
Вы очень коротко остригли ноготь на этом пальце,даже зашли за край ногтевой пластинки,это подногтевое ложе сильно выступает за край ногтя,поэтому имеется болезненность при нажатии.
Клиент
Денар, здравствуйте, Я так подстриг для лучшей видимости выпирания из под ногтевого ложа припухлости, причина не в этом, у меня ведь подобная припухлость достаточно давно как я и описал.
Дерматолог
Возможно очень близко расположены сосуды и когда идёт кровенаполение начинается боль . У меня просто на указательном пальце такая же картина
Клиент
Виктория, А чем объяснит припухлость? С левой стороны кончика пальца, надавливаю и все нормально, а с правой небольшая шишечка и от нажатия ощущается боль
Мануальный терапевт, Травматолог
Сфотографируйте ещё с других ракурсов
Акушер
Здравствуйте, уважаемый, Антон, обратитесь на очный осмотр к хирургу!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лучше всего обратится обратится к дерматологу и хирургу на очный прием. По фото очень трудно понять из-за чего эта припухлость.
Гематолог
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу и сдайте кровь на сахар.
Эндокринолог
Антон, добрый день. В любом случае нужен очный осмотр врача. Если на прием к хирургу не попасть, обратитесь для начала к участковому терапевту. Она даст направление на общиц анализ крови, биохимический анализ крови, с показателем сахара крови. В любом случае если при надавливании ощущается боль, значит было или повреждение после этого возник воспалительный процесс, который точно присутствует. Может вы незаметно для себя укололи, поранили. Рана плохо заживала или присоединилась вторичная инфекция. К врачу стоит обратиься, т.к. есои есть боль, отек или покраснение. Просто по фото складывается такое ощущение, то нужно с хирургом и анализами исключить воспалительный процесс. А если инфекция попала, то причину того, что организм с ней так длиткльно не может справиться.
Ортопед, Травматолог
что это может быть? - думаю, что там инородное тело с вяло текущим воспалением.
Выросла воспалительная гранулема, инородное тело осумковалось.
Болгаркой работали? Если да, сделайте рентгенографию - инородное тело будет видно.
Если нет, то это может быть деревянная щепка - ее не увидишь.
Ваш врач - хирург или травматолог.
Об опухоли (онко) речь не идет.
О неправильной стрижке ногтей речь то же не идет.
Клиент
Константин, здравствуйте, У меня офисная работа, маловероятно, что что-то загнал, сколько месяцев не осматриваю, выглядит цельно, без изменения цвета участка, не беспокоит если не давить, просто как не большая шишечка выглядит, точно можно исключить подозрение на доброкачественную опухоль?
Дерматолог
Если Вы из Москвы готова помочь и посмотреть
Дерматолог
Это точно не опухоль
Ортопед, Травматолог
Это точно не опухоль (в том числе доброкачественная) и это точно воспалительный инфильтрат.
Причиной таких инфильтратов в абсолютном большинстве случаев являются инородные тела.
Метал стружка, щепки, стекло и т. п.
Обычная инфекция без инородного тела вызывает острое воспаление, инородные тела себя именно так и ведут.
Вокруг инородного тела организм формирует капчулу из соединительной ткани с лейкоцитарным валом.
Там внутри идет воспаление, которое болит, если надавить.
В сам организм доступа из гранулемы нет, поэтому нет и острого воспаления.
Рекомендую рентгенографию и к хирургу.
Клиент
Константин, добрый день, я вспомнил, что десять месяцев назад вытаскивал деревянную занозу, вероятно из этого же пальца, получается рентгенография нечего не покажет? И мне следует сдать общий и биохимический анализ крови и сразу к хирургу на вскрытие пальчика?
Ортопед, Травматолог
Теоретически, конечно, возможно образование гранулемы и без инородного тела.
Организм может так среагировать на любую занесенную инфекцию.
Но это не типично.
Невролог
Добрый день, Антон. Не опухоль - это однозначно. Так называемая Вами шишечка - это уплотненный инфильтрированный участок кожи воспалительного генеза, возможно обычная заноза попала глубоко под кожу и там прижилась, это может случиться абсолютно со всеми, даже офмсными работниками, а организм, пытаясь бороться с чужеродным агентом, ее пытается оградить, тем самым, как бы, заключил ее в капсулу, таким образом имеется ощущение припухлости, а боль при нажатии на нее говорит о том, что продолжается воспалительный процесс. Нужно сдать общий, биохимический анализ крови, сахар крови и с результатами отправиться к хирургу. Возможно достаточно будет вскрыть образовавшийся инфильтрат и почистить ранку. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, здравствуйте, подскажите пожалуйста, общий анализ крови мне желательно взять с лейкоформулой и СОЭ или без этих параметров? А по биохимии крови подойдет стандартный пакет анализов: Белковые фракции, Креатинин (в крови), Мочевина (в крови), Глюкоза (в крови), Холестерин общий (холестерин), Билирубин общий, Билирубин прямой (Билирубин конъюгированный, связанный), АлАТ (Аланинаминотрансфераза), АсАТ (Аспартатаминотрансфераза), Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ), Фосфатаза щёлочная (ЩФ), Общий белок (в крови) Калий, Натрий, Хлор.
Или можно поуберать что-то лишнее? Или напротив, добавить недостающее?
Терапевт
если не беспокоит то никакими методами диагностики установить тут ничего не удастся.Это последствия панариция скорее всего.
Онколог, Хирург
Здравствуйте! Это воспалительный процесс, не обзательно вызван стружкой или щепкой. Поранались канцелярским ножом, попал микроскопический кусочек бумаги - и мы имеем такую картину. Вам к хирургу
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Это не опухоль, а, наверняка, воспалительный узелок. Обращайтесь к хирургу, очно.
Невролог
Общий анализ крови обязателен с лейкоформулой и СОЭ - лейкоциты и СОЭ - главные показателт воспаления в организме. Биохимия - стандартный набор - по минимуму.
Ортопед, Травматолог
сначала зайдите к хирургу - он даст перечень анализов, который принят у них
а то 2 раза сдавать придется..
еще не каждый хирург туда полезет.
найти инородное тело не просто.
обычно иссекают всю гранулему в надежде, что щепка там.
с другой стороны, здесь толшько оперативное лечение.