Консультация гинеколога /

Долгие кровотечения — вопрос №399104

После ковида очень долго идут месячные. Сначала были несколько дней, потом перерыв, потом мазали несколько дней, сегодня сгустки темно-бордовые. Пила ксарелто, Тромбоасс и витамин С. Может ли это быть причиной? У меня эндометриоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда делали последний раз УЗИ? Да, от препаратов антикоагулянтов может быть нарушение менструального цикла, но нужно исключить патологию эндометрия, кисту, полипы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала УЗИ в октябре, ничего не было. Мне нужно как-то лечить это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно вам сделать завтра УЗИ для начала и узнать что там вызывает такое нарушение. А потом уже принимать решение в зависимости от того, что будет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия! Без контроля коагулограммы и УЗИ- это только гадания.
Мы уже что только на уовид не списываем- от близорукости до поноса.
А причины кровомазания могут не иметь никакого отношения к ковилу и ксарелто- это могут быть допустим полипы матки или гиперплазия эндометрия.
Надо обязательно делать УЗИ.
Клиент
Елена, УЗИ делала в октябре, все было нормально. Записалась к врачу на пятницу. Сейчас нужно что-то делать?
Врач УЗД, Хирург
С октября прошло достаточно времени, чтобы обследование стало неактуальным. Полип или гиперплазия могут вырасти за 1 цикл Необходимо сделать свежее УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы абсолютно верно отметили причину - длительность менструации напрямую связано с приемом антикоагулянтов - ксарелто и тромбоасс. Они разжижают кровь и препятствуют остановке выделений.
Если в течение нескольких дней выделения пройдут - лечения не требуется, в следующем цикле лучше повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Можно попить отвар крапивы (1/3 стакана 3 раза в день или настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день) - если выделения обильные. Транексам, дицинон, этамзилат нельзя, так как Вы пили антикоагулянты. Постепенно выделения должны пройти, а цикл наладится в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Когда прекратили прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Илона, около месяца назад. Это первые месячные.
Акушер, Гинеколог
А Вы сдавали в ближайшее время коагулограмму? Д-димер?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте. Но нет повода для беспокойства сейчас, т.к. Вы принимали много препаратов, которые разжижают кровь и отсюда такая менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, скорее всего длительная менструация связана с приемом кроворазжижающих препаратов. Сколько толстых прокладок в день Вы меняете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, два тампона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, это не кровотечение, не беспокойтесь.
Ваша кровь самостоятельно восстановится в течении 1-2х месяцев. Сейчас что то предпринимать не нужно. Но УЗИ малого таза 1 раз в 6 мес при аденомиозе нужно делать в любом случае.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, после применения тромбоасс могут быть выделения более длительные и обильные, если выделения будут длиться более 7 дней, прокладка будет заполняться за 2 часа и быстрее, сгустки будут 2 см и более , то начните принимать транексам по 1г 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, на этих препаратах менструации более обильные. Принимайте Транесам по 500 мг 3 раза в день, чтобы остановить кровотечение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это вполне могло быть причиной! Сейчас лучше сделать узи и посмотреть толщину эндометрия и по результату решить что делать. Если выделения кровянистые обильные то можно пропить трранекам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней и решить вопрос о длительности приема разжижающих кровь препаратов. Если выделения мажущие, то тоже самое взвесить необходимость приема разжижающих кровь препаратов. Тут надо исходить из ситуации по ковиду - насколько долго конкретно в Вашем случае рекомендовали принимать.