Консультация детского лора /

Белая пробка на миндалине — вопрос №399304

Доброго дня! Вчера обнаружила у ребенка пробку на миндалине, ребенок сказал, что першит в горле. Мы прополоскали горло и она вышла. Но осталась маленькая, но глубокая дырочка. Стоит ли что-то предпринять? Первый раз такое у нее вижу. Надо ли очно пойти к лору?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, просто брызгайте в горло Мирамистин 3 р в день, полоскать горло или пусть пьет по 2 ст.л ромашку 3 р в день,5 дней
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! От пищи в лакунах скапливаются такие "пробки". Вышла- хорошо. Если ребенка беспокоит першение можно ромашкой полоскать, использовать Мирамистин спрей. Не опасно. Фото зева по возможности загрузите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? У Вас есть возможность приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, доброго дня. Ребенку 6 лет. Сфотографировать не получается.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это лакуна небной миндалины. Повода для переживания нет.

Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте. Остатки пищи в лакунах,под действием бактерий превращаются в казеозные пробки.Это не страшно,переживать не стоит.Сейчас после приема пищи через 30 минут полощите горло отваром ромашки если нет аллергии 3-4 раза в день 10-14 дней.Если пробки снова появятся, желательно показать ребенка Лор врачу и по необходимости промыть лакуны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибр вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Евгения.
Дырочка - это вероятно лакуна миндалины, естественное анатомическое образование. Ничего страшного в этом нет. В течение 5 дней желательно профилактически продолжить полоскания горла. Можно для этого использовать что-то растительное (ромашка, шалфей, ротокан), если нет аллергии на растительные препараты.

До этого проблемы с горлом у ребенка были? Болеет часто?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое вам! Я уже успела испугаться, но понимаю, что это видимо не так страшно. Именно с горлом проблем не было, была проблема с аденоидами
Педиатр
Здравствуйте Консультация лор
Начните противовирусный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если пробка вышла и нет жалоб нет, то достаточно ещё пару дней полоскать горло раствором ромашки или фурацилина3 р/день.
Дырочка- это естественное анатомическое образование- лакуна миндалины, размер которой может быть разный. Возможно, лакуна вновь заполнится пробкой. Если самим не получится удалить, обратитесь к ЛОР.
Если есть возможность, сделайте планово мазок на флору с чувстаительностью к антибиотикам, чтобы исключить патогенную флору.
Введите в рацион яблоки, мясо, при проглатывании плотного пищевого кошка часть пробок у детей естественным способом проглатывается
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. сколько лет ребенку? дырочка после отхождения пробки-это расширенная лакуна миндалины, она сама сократится и уменьшится. как часто ребенок болеет ангиной?