Консультация невролога /

Боль и нечувствительность ног после химиотерапии — вопрос №399508

Здравствуйте! Маме 73 года, после химиотерапии (удалена матка с придатками) пропала чувствительность ног, боли мышечные и суставные, стоит только на прямых ногах, при ходьбе коленки "складываются" и падает. Принимает 5 дней аксамон 15 1р/д, тиогамма 600 1р/д утром, аэртал порошок 1 р/д на ночь. На третий день МСКТ с контрастом. И с третьего дня давление 160/100, спит по 1-2 часа. Вальсакор принимает постоянно, рабочее давление 130/85, +сейчас капотен 0,5 таб. 2 р/д при 160, корвалол на ночь. ЧТО повышает давление и КАК СКОРРЕКТИРОВАТЬ лечение сейчас? Восстановится ли способность ходить? Пройдут ли боли?

Невролог
Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, индапамид 1,5мг утром 3месяца, после уколов принимайте ипигрикс 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, октолипен 600мг утром 3месяца. При повторных курсах химиотерапии лечение повторяйте
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нейробион сказали нельзя при онкологии. Октолипен лучше, чем тиогамма? А отменять ничего не надо? почему давление повысилось?
Невролог
Может повышать аэртал, замените карбомазепином 100мг 2р в день 1 месяц. Можно любой препарат тиоктовой кислоты, смотрите по цене, принимать не менее 3-6месяцев
Клиент
Людмила, спасибо!
Клиент
Людмила, Здравствуйте! Мама прошла ЭНМГ, я прикрепила результат. Пожалуйста подскажите, нужна ли коррекция лечения?
Невролог
Диагноз полинейропатии по ЭНМГ подтверждается, но грубых нарушений пока нет. Пусть мама принимает ипигрикс (аксамон, нейромидин), тиоктовую кислоту и карбомазепин, можно до 3 месяцев. Если нет нарушения ритма, можно добавить трентал 400мг 2р/д-1мес. В составе комплексной терапии можно добавить мексидол (нейрокс) 250мг 2р/д до 3мес.
Клиент
Людмила, невролог сегодня в поликлинике добавила габапентин. Что Вы можете сказать по поводу необходимости этого препарата?
Невролог
Габапентин того же действия, что и карбомазепин. Препарат более сильный, но хуже переносится. Можете начать с карбомазепина, при недостаточной эффективности переходите на габапентин с титрацией дозы.
Клиент
Людмила, спасибо!!! Продолжим карбомазепин!
Невролог
Здравствуйте. На фоне химиотерапии вероятнее всего развилась полинейропатия как осложнение. Лечение в целом верное. Аэртал может давать скачок давления.
Способность ходить должна восстановится. Желательно пройти ЭНМГ если есть такая возможность.
По лечению добавьте вечером Амлодипин 5 мг 1 таб.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - улучшит сон и успокоит - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. отменять аэртал не нужно? или заменить может чем?
Клиент
Яна, подскажите, что лучше амлодипин или индапамид?
Невролог
Можно и индапамид и амлодипин, препараты сочетаются, но так как и вальсакор принимаете то можно сначала попробовать Амлодипин вечером без индапамида - так принимать 1-2 недели, оценить эффект, если давление все равно повышается то утром добавить индапамид.
Аэртал еще 2-3 дня подавайте.
Клиент
Яна, т.е. вальсакор продолжать принимать в любом случае?
Невролог
Да. Вы его в какой дозе принимаете?
Клиент
Яна, 80 чего-то 1 раз в день вальсакор Н
Невролог
80 мг. Да продолжайте принимать
Клиент
Яна, Спасибо! ЭНМГ завтра делаем. По результатам возможно изменение лечения?
Невролог
Если там что-то обнаружится то да возможна коррекция
Клиент
Яна, я завтра прекреплю результат. Спасибо!
Клиент
Яна, Здравствуйте! Я прикрепила результат обследования. Пожалуйста, посмотрите. Нужно ли корректировать лечение? В интернете нашла совсем другое лечение - Дулоксетин или по методике Холодовой. Там совсем другие препараты и витамин В, который вроде запрещают при онкологии. Пожалуйста, поясните.
Клиент
Яна, невролог добавила габапентин. Можно ли его добавлять к описанному Вами лечению?
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела, да есть поражение сенсорных волокон по типу полинейропатии по типу носок, двигательные волокна не нарушены это хорошо. Я полагаю что поражение волокон развилось на фоне химиотерапии. Да на самом деле большую роль при подобных полинейропатиях играет дефицит витаминов группы Б, однако их прием может быть ограничен. Я считаю Вам стоит прояснить этот момент у своего лечащего гинеколога или химиотерпевта, допустимо ли в Вашем случае принимать витамины группы Б .
По лечению все продолжаете, и Габапентин добавляете, он обезболивает, при не эффективности добавляют Дулоксетин.
Клиент
Яна, спасибо! Возможно, стоит сдать анализы на витамины Б, и если они низковаты, тогда принимать? Химиотерапевт сказал идти к неврологу. Невролог сказал с диагнозом онкология никаких витаминов не пить. А вдруг их в организме правда очень мало? Как восстановиться? Выходит, онкологию лечим, а ноги калечим?
Невролог
Вообще на самом деле не доказанный момент о том что при онкологии противопоказаны категорически витамины группы Б. Можно сдать кровь на витамин Б1 и Б12, посмотреть их количество.
Клиент
Яна, Спасибо!
Невролог
Совсем не за что!
Невролог
Здравствуйте. Химиотерапия могла вызвать полинейропатию нижних конечностей, нужно пройти электронейромиографию. Лечение назначили хорошее. Давление может повысить аэртал. Вам пока нужно добавить что-то из гипотензивных препаратов, можно амлодипин 5мг.
После того, как пройдёте курс уколов, можно продолжить приём аксамон 20мг 2 р в день 1 мес, тиогамма 600мг 1 р в день 3мес,пентоксифиллин 200мг 3 р в день 1 мес.
Способность ходить должна восстановиться со временем.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а отменять аэртал не нужно? или заменять?
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, что лучше купить амлодипин или индапамид?
Невролог
Все НПВС могут повышать давление.
Попробуйте финлепсин (карбомазепин) 100мг 2 раза в день, он хорошо помогает именно при болях при полинейропатии.
Клиент
Алина, т.е. если при замене давление будет высокое, просто пить амлодипин и обезболивающие не отменять, правильно?
Невролог
По поводу того, что лучше амлодипин или индапамид - тут нельзя сказать однозначно. Эти препараты снижают давление, но у них разные механизмы действия. Можно любой, смотрите, что подойдёт.
Невролог
Аэртал пока не отменяйте, пропейте ещё несколько дней, его всё равно долго нельзя. Добавьте препарат от давления, вальсакор не бросайте.
Клиент
Алина, СПАСИБО!
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, поясните пожалуйста, что сделает пентоксифилин?
Невролог
Он улучшает периферическое кровообращение, при полинейропатиях в том числе
Клиент
Алина, Здравствуйте! Я прикрепила результат ЭНМГ. Пожалуйста подскажите, нужна ли коррекция лечения?
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ сенсорная полинейропатия нижних конечностей. Лечение, которое Вы получаете подходит.
Клиент
Алина, Спасибо! В поликлинике сегодня добавили габапентин. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, нужно ли его добавлять?
Невролог
Габапентин используют при полиневритических болях, с карбомазепином вместе нельзя. Если Вы начали принимать карбомазепин и он хорошо переносится, то продолжайте его. Если карбомазепин не помогает или есть побочные эффекты то можно перейти на габапентин.
Клиент
Алина, СПАСИБО!