Консультация инфекциониста /

Комар/москит — вопрос №400313

Добрый вечер.

Ситуация такая: сейчас открывала упаковку перчаток (сделаны в Малайзии в августе 2020 года). Обратила внимание, что на палец мне упал мертвый комар, ну как комар, достаточно большой, раза в 3 больше наших обычных комаров. Стряхнула его с руки и пару раз помыла руки. Скажите, есть ли риск подхватить какую-то заразу/лихорадку/инфекцию и т.д. таким способом? Точно сказать не могу, получила ли я травму его хоботком или нет. Очень волнуюсь...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заболеть ничем невозможно, так как должен быть непосредственно укус комара
Клиент
Анна, под непосредственным укусом подразумевается укус живого насекомого или травма от мертвого то же опасна?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Подразумевается, что к вам подлетел живой кровососущий комар и укусил вас. От иссушенного тельца никакого вреда нет, не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения никакими инфекциями нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет в Вашей ситуации. Чтобы заразиться чем либо, например, лихорадкой, нужен непосредственно укус комара. Но у Вас этого нет, поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, под непосредственным укусом подразумевается укус живого насекомого или травма от мертвого то же опасна?
Уролог, Андролог
Укус от живого комара, мёртвый совсем не опасен.
Клиент
Галина, да же если нанести травму его хоботком?
Уролог, Андролог
Да, в этом случае тоже риска нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необычная находка . Кошмар был мёртв и Вас не кусал , так что ничем заразиться нельзя !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае заражения нет никакими инфекциями,нужен укус живого насекомого,который переносит инфекцию
Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Мертвые комары не являются переносчиками заболеваний.Переносить инфекцию и передавать её людям они могут только при укусе, если сами заражены.В вашей ситуации риска никакого нет!
Клиент
Нина, здравствуйте, т.е. передавать инфекции могут только живые комары?
Инфекционист
Только от живого комара, который укусил
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Никакого риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, здравствуйте, получается риска нет, даже если нанести травму его хоботком?
Инфекционист, Гепатолог
даже так, прошло уже много времени, всё что могло быть в комаре погибло. Да и как можно нанести травму хоботком умершего полгода назад комара неясно
Клиент
Павел, получается мертвая особь всё равно несёт определённую опасность?
Инфекционист, Гепатолог
не несёт, если специально не делать из нее выжимку и не вводить в кровь.
Клиент
Павел, поняла. Скажите, получается да же если что-то и было в данном комаре, то прошло уже очень много времени и в нём ничего не могло выжить? Я про вирус лихорадки и всё такое
Инфекционист, Гепатолог
Да, прошло много времени, поэтому никаких причин для волнений нет.
Клиент
Павел, помучаю вас ещё немного, чтобы наверняка быть спокойной. А как долго он был потенциально опасен (т.е. сколько вирусы сохраняются в комаре)? Получается перчатками из это пачки можно спокойно пользоваться?
Инфекционист, Гепатолог
Вмрусов много, в целом не более 2-3 недель. Такими перчатками можно безопаСно пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Павел, если 2-3 недели, то они уже давно прошли. Спасибо за информацию!