Консультация лора /

Неприятный запах из носа похожий ацетон или вроде того — вопрос №400551

Добрый день!
Подскажите пожалуйста каким средством можно убрать неприятных запах из носа, кот чувствую только я. Причинами этой моей истории могут быть разные факторы..
1. это промывание мной носа 20 капель перекиси водорода на треть стакана вида ;
2. инфекция , болела мать простыла или что-то ещё , но я принимал противовирусные поэтому не заболел;
3. использование антибактериального средства собственного производства из спирта изопропилипованного , он похож на ацетон , иногда прыскал им на лицо, может как-то сделал ожог слизистой , а может ожог от перекиси ;
4.С помощью ушных палочек смазывал нос , как перекисью, так и соком лимона, для якобы профилактики .
На данный момент выделений из носа нет, иногда к ночи бывает заложенность с одной стороны, использую Називин, добавил Полидекса, промываю Африном, хочу добавить ИРС19 , но пока ничего не помогает!!!

Терапевт
Роман а вы сдавали мазок из зева на стафилококк?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Светлана, в данной ситуации с коронавирусом боюсь идти к врачу поэтому и пишу здесь! У меня нет выделений из носа ! Есть ли препарат виде спрея который мне может помочь симптоматично ?!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам необходимо сдать мазок из носа на флору и антибактериальную.
Выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить синусит!

В нос можно начать НОЗЕФРИН по 2дозы 2 раза в день.
Остальное-по результатам обследования.

Если никакой патологии не обнаружится-будет необходима консультация и обследование НЕВРОЛОГА.
Клиент
Татьяна, добрый день , в силу сложившейся ситуации с короновирусом не хочу посещать врачей.. у меня не синусита и нет никаких выделений из носа и не было, просто сжог перекисью слизистую .. нужен препарат спрей кот может помочь симптоматически!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Роман, ну это Ваше дело, конечно.
Я пишу, как правильно)

Нозефрин снимет застойный отек

Для восстановления слизистой используйте спрей МОРЕАЛЬ ПЛЮС. Он содержит декспантенол, который оказывает заживляющее и регенерирующее действие на слизистую носа. Должен помочь, если дело в ожоге
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как применять эти два препарата ?! Сколько раз в день один и другой ?!
Клиент
Татьяна, но нос дышит у меня нормально, только вечером или ночью происходит заложенность с одной стороны , називином легко снимается .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Роман!
Используйте капли назонекс- 3 раща в день
Цетрин-'1 таб в день- 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Не исключено,что перекисью водорода вы повредили обонятельные рецепторы. Второй вариант, что перенесли коронавирусную инфекцию (можно сдать кровь на антитела), третий вариант- наличие воспалительного процесса в пазухах (нужно выполнить рентген пазух носа
исключите повышения сахара крови (кровь на сахар).

Отложите народные средства в сторону.
Орошайте нос солевыми растворами аптечного производства (Линаква, Аквалор, Аквамарис, физ раствор из флакончика от капель) 3 р/день 10 дней.
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 14 дней (в носу направлять флакон на наружный угол глаза).
Бальзам Караваева (Витаон) на ватном тампоны в нос 2 р/день на 10 -15 минут 10 дней или с азывайте аккуратно слизистую носа ватной палочкой (содержит травы)
Поливитамины с усиленной группой В (Берокка, Ундевит) внутрь согласно инструкции в течение 3х недель .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Роман . С какой целью Вы использовали антибактериальные срдетсва?Какие сейчас жалобы кроме запаха?
Клиент
Мария, жалоба только одна запах похожий на ацетон , его ощущаю только я. К вечеру бывает заложенность зачастую в левой ноздре, если так можно сказать . У меня такое бывает после моря когда неправильно ныряешь .. но там запах другой гнилостный больше.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно сейчас восстановить слизистую оболочку полости носа: спрей эуфорбиум композитум 4 раза в день 14 дней , аекол по 4 капли в каждую ноздрю 10 дней. Также я рекомендую вам выполнить рентгенографию ОНП, для исключение патологического процесса в придаточных пазухаха носа, т.к. при патологии пазух тоже бывает неприятный запах в носу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Экспериментировать , промывать нос чем угодно , - нельзя !
Дело в том ,что в носу нет стерильности, там своя нормальная микрофлора , которая препятствует росту патогенной и условно патогенной флоры , которой там не должно быть ! Частые Ваши вмешательства привели к тому , что титр нормальной флоры в носу значительно снизился а другая условно - патогенная флора потеряв конкурента начала наоборот интенсивно развиваться и вызывает умеренное воспаление !
Что делать ?
Есть 2 пути :
- СДАТЬ МАЗОК ИЗ НОСА НА АНАЛИЗ МЕТОДОМ ПЦР , ВЫЯВИТЬ ФЛОРУ, ТИТР КОТОРОЙ НАМНОГО ПРЕВЫШАЕТ НОРМУ (лаборатория заодно определит к каким антибиотикам эта флора чувствительна) И ПРОВОДИТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ НУЖНЫМ АНТИБИОТИКОМ ;
- НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ , ПРОСТО НОС ПРОМЫВАТЬ АКВА - МАРИС 3РАЗА В ДЕНЬ И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ,ЧТОБЫ БАЛАНС ФЛОРЫ НОСА СО ВРЕМЕНЕМ ВОССТАНОВИЛСЯ САМ !

Удачи Вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, добрый день . Аллергии у меня нет!
ЛОР
Здравствуйте!вы обожгли слизистую оболочку носа, самолечением больше не занимайтесь .Рекомендовано називин в нос продолжить по 2впр.2р/д 5 дней для снятия отёка чтобы не было спаек, бипантен плюс в нос по горошине 3р/д 7 дней для восстановления слизистой оболочки носа.