Консультация акушера /

Беременность и витамин Д — вопрос №400606

Беременность 9 недель. Анализ крови выявил недостаточность витамина Д - 28 нг/мл (при норме 30-100). Врач прописал дозировку 5000МЕ. Я пропила эту дозировку две недели, но сомневаюсь не большая ли это дозировка? Теперь очень переживаю, что могла нанести вред пока пила.(( Скажите, есть ли риски из-за такой дозировки? Принимать витамин перестала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая какой у вас выраженный дефицит был, то дозировка вполне адекватная. Сейчас можно снизить до 1000 МЕ/сут - и в такой дозировке принимать всю беременность и период грудного вскармливания.
Фолиевую и йод принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вреда принести не могли, не переживайте. Но 5000 МЕ действительно многовато. 2000 МЕ достаточно считаю будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! никакого риска при такой дозировке малышу не будет, пропейте еще две недели и Вы можете перейти на дозировку 2000 единиц в течение 2 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременным максимальная дозировка 4000МЕ месяц (так как Вы две недели пили 5000, можно пропить ещё неделю 4000) затем профилактические 2000МЕ. То что уже выпили - ничего страшного, не переживайте, за это время Вы не могли нанести вред ни себе, ни малышу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. В период беременности нельзя пить такую большую дозировку. Лучше пить 500 МЕ, а после 28 недель - 1000 МЕ(согласно инструкции к препарату) ,больгую концентрацию пить не надо. Принимать именно препараты, а не БАД. Статистически значимой роли в профилактике каких-то заболеваний в приёме витамина Д во время беременности или в обязательной коррекции дефицита витамина Д во время беременности не доказано. Сейчас можете принимать в профилактической дозе, после прекращения грудного вскармливания - повторный анализ на витамин Д и коррекция в соответствии с результатом анализа. Ни на что не влияет коррекция витамина Д в беременность.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дефицит есть у всех. Для его корректировки назначаются такие дозы высокие. За 2 недели дефицит не восполняется, витамин Д поднимается крайне медленно, месяцами. Так что навредить Вы не могли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Есть ли риски какие-то, скорее всего, патологического влияния на плод не оказано. Но это хорошо, что отменили приём препарата в такой дозировке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой результат не требует таких доз витамина д, принимайте ежедневно 1000-1500 ед ,этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Никакой передозировки нет при данном приеме, не переживайте. Можете принимать кальций Д3 никомед по 1т в сутки на протяжении всей беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона,