Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку ребенку при следующих анализах — вопрос №400657

Добрый день!
Ребенку (девочка) 11 месяцев.
На воскресенье записались на вторую часть прививки Инфанрикс Гекса. Первую часть делали в начале ноября.
в декабре болели ОРВИ, но без температуры. На данный момент ребенка ничего не беспокоит.
Можно ли делать при таких анализах?
Прокомментируйте отклонения в анализах и как поправить ситуацию.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Анна, добрый день. только что прикрепил
Гастроэнтеролог, Гематолог
У ребенка низкий гемоглобин, нужно искать причину. Сдайте кровь на ферритина, витамин В12, фолиевую кислоту. Какой вес ребенка? Ребенок недавно не болел? Вобще часто болеет?
Клиент
Анна, болеет довольно редко (проявляется в основном в соплях) в декабре был еще кашель.
кушает хорошо. Вес 10 кг.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гемоглобин низкий, нужно хотя-бы 110 для продолжения вакцинации.
Поговорите о назначении препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной инфекции и анемия легкой степени, с тактм гемоглобином лучше отложить вакцинацию до поднятия гемоглобина до уровня 110.
Сдайте биохимический анализ крови на ферретин, ожсс, витамин д , сывоточное железо. Нужно поднимать гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте. Не стоит пока делать прививку. Надо узнать причину сниженных лейкоцитов. И еще анемия есть небольшая.
Педиатр
Здравствуйте. Вакцинация противопоказана.
У ребёнка низкий гемоглобин и снижено содержание эритроцитов. Причина анемии точно не понятна, так как среднее содержание гемоглобина в эритроцитах в норме. Необходимо сдать анализ крови на содержание ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, фолиевой кислоты, витамина в12. Также отмечается снижение лейкоцитов (лейкопения) в основном за счёт снижения лимфоцитов, которых в вашем возрасте должно быть у верхней границы нормы, так как формируется иммунная система.
Поэтому рекомендую отложить вакцинацию и проконсультировать ребёнка у гематолога (можно сначала сдать остальные анализы). Нельзя в данный момент начинать лечение препаратами железа, так как надо сначала понять, с чем связана анемия. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо! Не может ли случайно быть погрешность изза того что кровь брали из пальца а не из вены?
Педиатр
Обычно погрешность очень небольшая и чаще всего связана с тромбоцитами, которые ломаются при взятии крови из пальца. Поэтому однозначно надо обследовать ребёнка. Это может быть последствие перенесённой вирусной инфекции, но вы болели не тяжело. Поэтому ищите причину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка есть в крови признаки лейкопении, анемии и перенесённой вирусной инфекции. Вакцинацию нужно отложить. Исследуйте ферритин и сывороточное железо. И в зависимости от результатов назначение препаратов железа.
Педиатр
Лейкоциты в норме должны быть!( снижаются при вирусных инфекциях острых).Возможно необходимо пересдать анализ, с таким показателем делать прививку нельзя. Моноциты снижаются при анемии. Препараты железа принимать только после анализа биохимического( ферритин, ожсс). Нужна консультация гемотолога.