Консультация лора /

Гайморит и преднизалон — вопрос №400677

Добрый день. Сегодня пошла к ЛОР с подозрением на гайморит. С помощью камертона исключил гайморит. Сказал, что с левой стороны начинается гайморит, а справа сильный отек и искривлена перегородка, горло красное. Гаймориты у меня бывают минимум 2 раза в год, лечила антибиотиками.
он назначил: уколы внутримышечно- преднизалон и демидрол за 30 мин до сна- 3 дня. Полидекса- 1 р вечером, синупрет.
А также Циклоферон- внутримышечно.
Мне показалось очень странным такое назначение.
Его логика- снять отек с помощью преднизолона
Насколько это логично?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как у Вас дышит нос?
Присутствует выделения из носа?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нос немного закладывает. но в целом дышит, капаю тизин. Выделений очень мало. Аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для постановки верного диагноза и назначения грамотного лечения рекомендовано выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Лично я согласен только с подидексой. Десометазон применять не рекомендуется в подобных ситуациях. Тем более он уже содержиться в полидексе.
От отёка вместо димедрола, куда лучше будет зиртек
Промывать нос солевым раствором (долфин).
При отсутствии эффекта начать приём антибиотиков внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Возможно коллеги не одобрят моего негатива, но на мой взгляд вам стоит показаться другому ЛОР.
РЕКОМЕНДАЮ вам сделать рентген пазух носа (на крайний случай УЗИ пазух носа) и сдайте клинический анализ крови.
Какие у вас жалобы на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Вчера была температура 37,2.
Сегодня гораздо лучше. Немного болит голова.
Нос закладывает,но ТИзин сразу же помогает.выделений мало
Детский ЛОР, ЛОР
Какого цвета выделения? В какой части болит голова?
Клиент
Елена, болит затылок. Выделения немного желтоватые.
Детский ЛОР, ЛОР
Если болит затылок, то УЗИ пазух носа вам не подойдёт только рентген пазух носа, с акцентом на клиновидную пазуху или КТ пазух носа.
Рекомендую вам дообследоваться с целью коррекции лечения при необходимости антибиотикотерапии.
Если Тизин используете более 5 дней, то его нужно сменить. Циклоферон, если более более 2х суток, пить/колоть поздно.
1) Ринофлуимуцил с нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 п/день 5 дней в носу флакон направлять на наружный угол глаза.
2) Через 15 минут выполнить туалет носа солевыми растворами аптечного производства (Аквалор, Аквамарис, Физиомер) 3 р/день с поочерёдно отсмаркиванием с каждой стороны.7-10 днейпо состоянию
3)затем через 15-20 минут в нос Полидекса по 2 дозы в каждую половину носа 3 (!!!)раза в день 5'7 дней, в носу флакон направлять с сторону наружного угла глаза.
4)Геломиртол -форте внутрь по 1 капс 3 р/день за 30 минут до еды, не разжевывать 7 дней
5)Лоратадин/Дезлоратадин внутрь по 1 таб на ночь 1 р/день 3 дня.
6)Коррекция лечения с назначением при необходимости антибиотика после проведения рекомендованных обследований (клинический анализ крови и рентген (или КТ) ПАЗУХ НОСА. Обследование нужно выполнить сегодня-завтра.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Лечение неалекватное!

Диагностика тоже!

Вам стоит выполнить рентген придаточных пазух носа и показаться альтернативному специалисту.

Пока в нос используйте сосудосуживающие и полидекса,
Дезлоратадин 1т 1 раз в

Синупрет можно добавить 1 т 1 раз в день.

Если подтвердится синусит- антибактериальное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Назначенное лечение не показано при данном диагнозе.Полидексу капайте по 2 впр 3р/д в нос(7 дней), но перед этим закапайте отривин или Мералис по 2 впр 3р/д(5 дней), потом промыть нос минут через десять Аквамарисом или аналогами,затем Полидекса.Синупрет по 2 т 3р/д(7-14 дней).Цетрин по 1 т 1 р/д(7 дней).Выполните рентген придаточных пазух носа.По результатам решить вопрос о приеме антибиотика и возможно промывание носа по Проэтцу ( кукушка).
ЛОР
Здравствуйте! Лечение действительно не по протоколу. Советую вам сделать рентген пазух носа и решить вопрос об антибиотикотерапии ( какая температура тела, какой день болеете? Сейчас уже в нос снуп по 2 впр.*3р/д 3-5 дней, чтобы снять отёк в носу, через 5 мин промить нос изотоническим раствором аквамарис. Если гайморит не гнойный ( будет видно на рентген снимке), можно подключать назонекс в нос по 2 впр.*2р/д 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Для диагностики синусита камертон не используют Важным методом диагностики синусита является рентгенография, или осмотр эндоскопическими инструментами.Мне тоже кажется очень странным назначенное Вам лечение Обратитесь к другому ЛОР врачу.