Консультация терапевта /

Зубная боль при отсутствии проблем с зубами — вопрос №400723

Здравствуйте!
Уже полтора месяца у меня болят зубы с одной стороны. Первое время болеть они начинали спонтанно, не реагируя на что-то конкретное, могли болеть по несколько часов, от обезболивающих ничего не менялось. Боль при этом сильная, на восьмерочку из десяти, невозможно говорить, что-то делать и т. д.
Я побывала в стоматологии, где сделали КТ, посмотрели эти зубы и сказали, что болеть там нечему, все хорошо, скорее всего, дело в тройничном нерве, в пользу чего говорит и то, что зубы все время болят разные.
Ок, пошла к неврологу, который сказал, что это может быть тройничный, но вообще-то не похоже, потому что боль не простреливающая и длится слишком долго. Но выписал мне карбамазепин и тералив/нимесил.
Я пропила это дело две недели, словила побочку в виде распухших лимфоузлов (на тот момент еще не думала, что дело в таблеточках), но никакого результата в плане облегчения боли не получила. Поэтому пошла к другому неврологу, чтобы услышать еще одно мнение.
Второй невролог увеличил дозу карбамазепина и направил к ревматологу, потому что мой ВНЧС с той же стороны при пальпации делал мне больно.
Ок, записалась к ревматологу. Пока ждала приема, пить карбамазепин перестала, поскольку связала с ним свои распухшие лимфоузлы, почитав про побочки. И через три дня после окончания его приема все стало норм.
Ревматолог назначил КТ ВНЧС (на котором обнаружились начальные пиизнаки артроза), а также пить найзилат и баклосан. И в первый же день, когда я их выпила, зубы заболели вообще с дикой силой. У меня ни разу в жизни так ничего не болело (перелом мизинца на ноге по сравнению с этим был ерундой). Помогало набрать в рот холодной воды, вот с ней было уже терпимо, от обезболивающих опять же не было толка.
Не знаю, могли ли лекарства на это повлиять, вроде бы нет, но я уже ничего не знаю. Продолжалось это где-то сутки. Нагуглив, что такое характерно для пульпита, я опять пошла к стоматологу, где мне сказали то же самое - все в порядке.
Итого: никто не знает, что это, все врачи, у которых я была, говорят, что нехарактерны такие симптомы для того, от чего меня лечат, но вдруг.
Сейчас симптомы опять сменились - от холодного и горячего мне больно, иногда больно и просто так. В зубах что-то пульсирует, дергает, я не могу работать, не могу вообще жить нормально.
Подскажите, пожалуйста, что еще это может быть.

Терапевт
pfqvbntcm rjcnyjq xtk.cnyjq gfnjkjubtq
Терапевт
Здравствуйте, вы были у разных стоматологов? Или одного?
Клиент
Ксения, у одного, которого мне рекомендовали как специализирующегося на сложных случаях.
Терапевт
Если несколько неврологов исключили свое,тем более карбамазепин не помогает,может быть есть смысл сходить к другому стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не исключили, в том и дело, просто сомневаются. Мол, симптомы не очень похожи, но всякое бывает.
Терапевт
ye;yj bcrk.xbnm cbcntvyjt pf,jktdfybt
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!Если у вас артроз ВНЧС, то попейте пока аркоксиа 90 мг 1р\д, терафлекс 1т 1р\д или глюкозамин, сустав смазывать мазь"найз". Сдайте анализы на СРБ, РФ, АСЛО
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Писать, что б вы пссетили опять стоматолога - вы и сами посетите, если не убдет другого выхода. Поэтому давайте от обратного. Что эможет быть, если не стоматология.

Второе, что приходит в голову, то конечно невролог. Потому что нервные окончания от разных мышц лица зачастую дают жуткую боль именно в зубы.

Поэтому здесь бы я все же рекомендовала обратиться вновь к неврологу.

Похоже это все же какой-то неврит.

И пройдет скорее всего это состояние ак же внезапно кк и началось. Мое мнение.

Будьте здоровы и удачного поиска!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на стоматологическую проблему.
После карбамазепина и Конвалиса должно быть улучшение если это невралгия тройничного нерва.
Вам нужно обратиться с КТ диском к другому стоматологу хирургу и искать проблему в зубах.