Консультация дерматолога /

Краснота с внутренней стороны ноги у колена — вопрос №400965

У женщины 74 лет появилось покраснение ( сыпь) у колена с внутренней стороны ноги. Вызывает ощущение жжения. Прием антигистаминных препаратов ничего не дал. Спустя несколько дней похожее покраснение, менее выраженное появилось на другой ноге и ниже спины у ягодицы.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Ирина! Какие сопутствующие заболевания?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Много: сахарный диабет, онкология, гипертония
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото похоже на экзему. Скомпенсируйте диабет, если есть повышение сахара. Наружно гормоны с антибиотиками, чтобы не было присоединения инфекции (акридерм гк, тридерм). Одежда без синтетики.
Клиент
Бэлла, спасибо
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По фото нумулярный дерматит, вызванный сухостью воздуха и микротравматизацией кожи.
Наружно используйте Акридерм. Он снимет обострение. Далее нужно использовать эмоленты, чтобы не появилось вновь. Это крема, восстанавливающие липидный слой кожи. К примеру, Цераве, Липикар, Топикрем, локобейз. Несколько раз в день и обязательно после купания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, cспасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Ирина ! Прикрепите фото всех высыпаний .
Клиент
Марина, здравствуйте. Я прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина ,вы прикрепили только одно фото ноги , а описываете что есть высыпания на ягодицах ,
Клиент
Марина, высыпания на другой ноге слишком светлые, фото не получается, еще область не на ягодице,а чуть выше, тоже очень светлые. Самая проблемная область на прикрепленном фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , понятно , по фото это дерматит , я бы рекомендовала смазывать кремом акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней , не мочите эти высыпания , в промежутках можно увлажнять эмолентами сенсадерм или топикрем или эмолиум , особенно после душа , можно его применять длительно .
Клиент
Марина, спасибо. Сейчас под рукой мазь для нар3жного применения -просто Акридерм. Можно смазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , если он у вас есть , то конечно начинайте мазать , можно и обычным акридермом 2 раза в день .
Клиент
Марина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , пожалуйста , выздоравливайте !
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это нумулярный дерматит. Адвантан коем 2 раза в день 7 дней, эмоленты: топикрем, эмолиум, цераве, липикар.
Дерматит вызван сухостью кожи
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А этот дерматит дает ощущения жжения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематид . Сухость кожи , травиатизация , вторичная флора к этому приводят . Наружно используйте используйте коем Пимафукорт или Акридерм Гк и после снятия воспаления переход на эмоленты ( увлажняющие крема )
Клиент
Елена, спасибо