Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №400984

Какой препарат пить? Мне 37 лет, давление часто повышенное. какие анализы сдать? какое лечение будет назначено? причины повышенного давления? можно ли он лайн решить вопросы по лечению гипертонии? спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, необходимо вести дневник давления в течение 2 недель, пройти экг УЗИ сердца и биохим анализ крови, онлайн вполне возможно подобрать вам препарат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Уточните, какие цифры давления и пульса? В какое время преимущественно повышается? Какое Ваше рабочее давление и максимальное? Какие имеются хронические заболевания и что принимаете?
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю, только Ярину. давление часто 140×90, пульс нормальный 70чсс.
Клиент
Екатерина, рабочее давление наверное 130×90, сегодня вот 170×100 поднялось, выпила каптоприл
Терапевт
Хронические заболевания? Другие жалобы имеются? Как давно повышается АД?
Клиент
Екатерина, гастрит. давненько скачет, но было временно, а сейчас замечаю что часто повышенное. Завтра будет готов ОАК, ОАМ, на сахар и холестерин. вес 69кг при росте 162, наверное и это влияет
Терапевт
Поняла Вас. Причин может быть много для повышенного АД. Рекомендую еще досдать биохимический анализ крови, сделать ЭКГ и ЭхоКГ. Для начала будет достаточно. Дальнейшее обследование будет зависеть от результатов. Пока при повышении АД 150-160/100 каптоприл или капотен под язык. Пока можно принимать андипал по 1 т. 2 раза в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! до каких цифр у ВАс повышается давление и при каких обстоятельствах?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
До каких цифр повышается АД? какое обычно АД? Есть ли избыточный вес? отягощенная наследственность в плане гипертонии? Хронические заболевания? Нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, сахар, креатинин, мочевая кислота, холестерин). ЭКГ, УЗИ сердца, почек.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Приехала с работы сегодня и 170×100...часто бывает 140×90, ничего не принимаю, но нужно наверное уже начинать принимать. Вес 69 при росте 162.
Кардиолог
Ольга, до приема Ярины давление повышалось? давно ее принимаете?
Клиент
Марина, 3 месяц применя, до приема такого не было, чтоб под 170, но 140×90 часто бывает
Кардиолог
Ольга, думаю, что Вам нужно обсудить с гипекологом вопрос о замене ярины на другой препарат. Соблюдайте диету (исключите соленую пищу). И начните принимать арифон-ретард 1 т утро. Этого будет достаточно. И пройдите обследования, которые я написала выше.
Клиент
Марина, спасибо большое! есть анализы ноябрьские, подойдут?
Кардиолог
Да, прикрепите пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Причина периодического повышения АД это 1. избыточный вес: я посчитала Ваш индекс массы тела, с учетом веса и роста- послучилось : Ваш индекс массы тела: 26.29
Данное значение ИМТ соответствует:
Избыточной массе тела (предожирение);
А вторая причина - это приём гормонального препарата Ярина.
Поэтому, прежде чем начинать регулярно принимать гипотензивный препарат ( а я думаю , что в этом нет особой необходимости), нужно попытаться устранить эти 2 причины: уменьшить массу тела на 5-7 кг и уже АД снизится, а также обсудить с гинекологом возможность приема другого препарата ( КОКи почти все вызывают гипертонию).
Принятый ответ
Кардиолог
Ольга, и безусловно , необходимо тщательное обследование: клинический анализ крови, липидограмма, пти, глюкоза, креатинин, билирубин, алт, аст, общий анализ мочи, экг, эхо-кардиография, узи почек, уздг сосудов шеи
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! Вам желательно сделать суточное Холтеровское АД - мониторирование, ЭХО-КС, клинический анализ крови, липидограмму, пти, глюкозу, креатинин, билирубин, алт, аст, общий анализ мочи, экг, узи почек, уздг сосудов шеи. Пока ограничьте прием поваренной соли и животных жиров. Пообщайтесь со своим гинекологом о возможности смены приема Вашего гормонального препарата. Увеличьте двигательную нагрузку - пешая ходьба до 5 км в день и плавание 2-3 раза в неделю! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, первое что нужно сделать дневник ад хотя бы в течение нескольких дней, а потом решать.