Консультация невролога /

Хронический тазовый дискомфорт — вопрос №401027

Здравствуйте, 5-ый месяц мучаюсь от дискомфорта в области таза( справа в промежности) была у геникологов, пролечила все что только можно, разводят руками и честно говорят*мы не понимаем , что с Вами*. Ощущения дискомфорта ощущаются сильнее в положении сидя и только с одной стороны, когда двигаюсь, ходу нет болей, я уже отчаялась и не понимаю , где искать причину! Ходила к невропатологу, постучали молоточками, осмотрели и тоже сказали * вы не наш пациент* ищу ответы на свои вопросы в интернете, симптоматика очень схода с защемлением полового нерва или повреждения волокон , приложила картинку, где именно мне дискомфортно, подскажите, как быть

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Мрт пояснично-крестцового отдела делали? Травм не было?
Принятый ответ
Клиент
Регина, мрт малого таза делала, болей в пояснице нет, именно между ног(
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Корешковая боль может давать такую симптоматику. Рекомендую вам сделать мрт поясничного-крестцового отдела. Из препаратов что то вам назначали?
Клиент
Регина, а мрт малого таза, не показывает?
Невролог, Детский невролог
Мрт органов малого таза? Показывает только органы, не позвоночник
Клиент
Регина, нужно обязательно мрт? Мскт не подойдёт?и нужно с контрастом или без
Невролог, Детский невролог
Мрт без контраста пояснично-крестцового отдела
Невролог
Здравствуйте. При дефекации нет болей? Этот дискомфорт можно назвать болью?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте) нету, болью не назову, дискомфорт ( странные тяжело объяснимые ощущения) как потягивает, поднывает
Невролог
Если ляжете, и попробуете движения ногами по типу велосипеда не чувствуете этих тянущих ощущений?
Клиент
Яна, нет, я то чувствую, то нет, у меня сидячая работа по 12 часов, на ней особенно замечаю, неприятные ощущения купируются антибиотиками
Невролог
Тот факт что антибиотики помогают купировать этот дискомфорт - достаточно странный, логически думается что значит имеет место быть инфекция. Мазки гинекологические смотрели, там воспаления нет?
МРТ пояснично-крестцового отдела желательно бы пройти, если там все хорошо, то можно провести диагностическую (она же лечебная) блокаду полового нерва.
Клиент
Яна, ой, простите, наоборот не купируется, кололи лошадиную дозу цефтриаксон, в бестолку! А вот обезболивающие работают, правда не долго
Невролог
А ну тогда понятнее, а то удивилась, как антибиотики могли помочь в такой ситуации )
Я думаю имеет место быть нейропатия полового нерва, так как все таки длительная сидячая работа - это предрасполагающий фактор.
Попробуйте поискать мед центр где проводят такие блокады, они идут под ультрозвуковым контролем данной процедуры , во первых если поможет - точно можно понять что да это нейропатия полового нерва, а во вторых эффект длительный.
Клиент
Яна, Выходит это только блокируется, но не лечится до конца?
Невролог
Блокады и лечебный эффект дают. но тут и образ жизни нужно менять, по возможности, много сидеть Вам нельзя.
Клиент
Яна, поняла)) спасибо
Невролог
Да совсем не за что.
Невролог
Здравствуйте. Не было травм, родов? Поясница не беспокоит? Работа сидячая?
Какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте) травм не было, родов тоже, только вскрывали бартолиновую железу(10 лет назад), лекарства никакие не принимала
Клиент
Алина, цефтриаксон проколола курс, не помог
Клиент
Алина, толизор пробовала, пару таблеток
Невролог
Симптомы похожи на невропатию полового нерва, но это диагноз исключения. Вам сначала нужно исключить другие возможные причины. Если по гинекологии обследование Вы прошли, то нужна консультация проктолога, а также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей.
Если никакой патологии не будет выявлено, то скорее всего это нейропатия полового нерва, она могла у Вас возникнуть из-за сидячей работы.
Толизор Вам помогал?
Клиент
Алина, я проходила колоноскопию, подскажите, если это грыжа, я так понимаю, они не операбельны, выходит мучаться всю жизнь?
Невролог
Если грыжа большая, сдавливает корешок и вызывает серьёзную симптоматику то её оперируют. В противном случае лечат консервативно, ничего страшного нет.
А если проблем в позвоночнике нет и это всё-таки нейропатия полового нерва, то хороший эффект оказывают упражнения для мышц тазового дна по типу Кегеля. Из медикаментов можно миорелаксанты - толизор 150мг 3 раза в день 2 недели, финлепсин 100мг 2 раза в день 1 мес. При неэффективности - габапентин или прегабалин. Возможно также проведение блокады нерва анестетиками с кортикостероидами.
Клиент
Алина, проведение блокады скажет на 100 процентов виноват ли нерв в дискомфорте? И на сколько это болезненная процедура
Невролог
Не очень болезненна, там же анестетик в составе.
Сначала нужно пробовать медикаментозное лечение - финлепсин (карбомазепин) + миорелаксант (толизор, толперизон, мидокалм) в сочетании с упражнениями для мышц тазового дна.
Клиент
Алина, так же хотела уточнить, неприятные ощущения отдают порой в ногу и чувствую в правой ягодице
Невролог
В ногу чаще отдают боли связанные с поясницей.
При нейропатии полового нерва также может быть боль по внутренней поверхности бедра, по ходу седалищного нерва как отраженная боль, в ягодичной области боль связана со спазмом грушевидной мышцы, усиливаются при длительном положении сидя.
Невролог
Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, затем сообщите о результате. Подобная симптоматика может быть при проблемах с позвоночником. Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мрт малого таза не показывает?
Невролог
Нет, нужен именно позвоночник
Клиент
Людмила, на что это может быть похоже? Переживаю как бы что-то страшное не оказалось
Невролог
Онкология была бы видна в малом тазу. Чаще всего это нерв зажимается или на выходе из позвоночника, или где-то на протяжении мягкими тканями. Во всяком случае, назначенное лечение должно помочь.
Клиент
Людмила, буду пробовать, скажите, на мрт будет видно защемление нерва?
Клиент
Людмила, и через какое примерно время после начала приема таблеток, наступает облегчение?
Невролог
Через неделю можно оценить результат
Клиент
Людмила, поняла, спасибо) надо попробовать
Клиент
Людмила, ещё хотела уточнить, дискомфорт отдаёт переодически в ногу( по задней стенке) и иногда ощущаю в ягодице правой
Невролог
Так и должно быть, если боль происходит от позвоночника
Клиент
Людмила, такие симптомы могут говорить о грыже?
Невролог
Здравствуйте! Есть синдром хронической тазовой боли. Связан с внутренними переживаниями. Опять же, это если все возможные болезни исключили. Согласна, нужно мрт пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, завтра пройду) внутренние перед ванты имеют место быть, скорей даже от того что лечу и в бестолку