Консультация гинеколога /

Поздняя овуляция — вопрос №401103

Здравствуйте!
Планирую беременеть. По анализам у меня очень низкий прогестерон. Мне прописали дюфастон с 16 по 25 д.ц., пью уже 2-й цикл. Тест на овуляцию показала положительный результат на 24 день никла. Возможно ли забеременеть при такой поздней овуляции? при том на фоне приема дюфастона у меня цикл 28 дней, а также завтра последний день приема дюфастона.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно возможно.
Но маловероятно что так поздно была овуляция при таком приеме Дюфастона.
Возможно тесты ошиблись.
Рекомендую повторить.
Клиент
Алексей, я попробую еще раз сделать тест, но вчера полоска была почти такой как контрольная, а сегодня она уже ярче.
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Можно ещё дополнительно сделать фолликулометрию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно и при такой поздней овуляции забеременеть, при этом менструация может быть вовремя, а беременность наступит. В любом случае поднять уровень прогестерона сможет сам эмбрион, если ему суждено будет жить.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дюфастон не блокирует овуляцию, и может использоваться для подготовки к беременности.
Клиент
Ирина, мне назначили принимать дюфастон 3 месяца, буду делать по инструкции.
Спасибо за ответ, надеюсь все получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! маловероятно, что овуляция была на 23 день, Дюфастон блокирует овуляцию
Клиент
Светлана, я попробую пересдать тест.
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас не происходит овуляция, то тогда и Дюфастон вам не нужен, он блокирует овуляцию. Вам необходимо отслеживать тестами начиная с 5 дня менструального цикла как только видите, что произошла овуляция, вот тогда можно подключать Дюфастон
Клиент
Светлана, А по какой день цикла проводить тесты на овуляцию? в этом месяце я начала их делать с 12-го д.м.ц. и уже не надеялась что появится вторая полоска и вот неожиданно на 24 день тест показал овуляцию. возможно ошибка, попробую пересдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проводить их нужно с 5 по 25 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проводить нужно для того чтобы сравнивать цвет тестовой полоски
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно забеременеть.
Клиент
Араксия, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи)))
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Тест на овуляцию бывает ложным, лучше овуляцию отслеживать по узи
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для беременности не важно, когда была овуляция. Главное, что она есть.
Сходите завтра на УЗИ, посмотрите, есть ли желтое тело, то есть произошла ли овуляция. Дюфастон продолжайте принимате дальше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляцию лучше отслеживать по базальной температуре. На Дюфастоне маловероятно поздняя овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Забеременеть конечно можно в любой день цикла, если у Вас овуляция. Дюфастон Вам не показан. Снижение прогестерона идёт из за отсутствия овуляции и желтого тела, которое вырабатывает этот прогестерон. Поэтому сколько бы дюфастона Вы не пили - на беременность он не влияет. Если есть овуляция - свой прогестерон будет хороший, если нет овуляции - хоть десять пачек дюфастона к беременности не приведут.