Консультация гинеколога /

Ок после 36 — вопрос №401234

Мне 36 лет, 9 лет принимала ок( линдинет, регулярнее, Жанин, Белару), перестала принимать ок 4 месяца назад. Начались проблемы со здоровьем( придатки воспалились, грудь начала гореть) , врач настаивает начать приём Белары, мне что-то не хочется! До какого возраста можно принимать ок?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По показаниям, если нужна беременность, то их бросают, если нет, то пейте дальше. В любом случае имеет место синдром отмены и это стоит лечить витаминами и минералами, а также приёмом фитоэстрогенов.
Клиент
Ирина, фитоэкстрогены это что? И ещё что посоветуете, для восстановления цикла! И что чем можно заменить белару!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пейте витамины и минералы, например Тайм фактор, он как раз для этого предназначен. Фитоэстрогены это экстракт из растений с активностью, похожую эстрогенам крови, но не полностью, и не имеют стероидную структуру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимать ок можно вплоть до менопаузы. Мне непонятно, почему врач именно НАСТАИВАЕТ на приеме ок. Единственное показание к приему ок - контрацепция. Если Вы в ней не нуждаетесь или спокойно используете иные методы - ок Вам не нужен.
Клиент
Ольга, мне нужно только нормализовать цикл!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это будет возможно, когда восстановится функция яичников.
Акушер, Гинеколог
Нормализация цикла не делается с помощью кок. Это маскировка проблем.
Клиент
Ольга, спасибо! А есть какие- нибудь препараты для нормализации работы яичников?
Акушер, Гинеколог
Нужно разбираться, что именно Вы называете плохой работой яичников. Сдавали ли Вы анализы, делали УЗИ. семейный анамнез. Возможно, у Вашей мамы или у родственниц по отцовской линии был такой же менструальный цикл. И это будет нормой. +-10 дней разбежка в Вашем цикле тоже будет нормой. менструальный цикл от 21 до 35 дней тоже укладывается в норму.
Если с яичниками действительно проблема, то как давно она возникла, самостоятельно ли Вы забеременели.
Есть возможности коррекции микронутриентами и витаминами, тот же тайм-фактор, либо поддержки 2й фазы цикла препаратами прогестерона.
Если есть возможность - разбирайтесь и прислушивайтесь к своему организму. Анализ на витамин Д, ферритин, тиреотропный гормон. Восполняйте дефициты.
Белара - это последнее, что можно назначать для "нормализации менструального цикла".
Клиент
Ольга, спасибо!