Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче у ребёнка 1,9 года. — вопрос №401428

Добрый день! Месяц назад сдавали анализы девочки 1,9 г (ОАМ и ОАК),из отклонений в моче эритроциты 2-4-6.Так как родители в это время болели короновирусом, испугались, что ребёнок тоже заболел и сделали узи почек, мочеточников, мочегого пузыря-норма.Затем ребёнок через неделю действительно заболел коронавирусом-была температура 1 день только, ребёнок был весел, бодр и переболел легко.
Спустя месяц после сдачи анализов и после ковид сдали ещё раз анализы,в крови лейкоциты 11,4(но они всегда от 10 до 13, уже больше года) - лаборатория признала нормой.
А моча ужасная-лейкоциты 40-50, бактерии ++, эритроциты не обнаружены. У ребёнка нет никаких признаков болезни мочеполовой системы, ни болей, ни красноты половых органов, ни температуры.
Сегодня пересдали анализ. Возможно, что собрали мочу неправильно или лейкоцитов слишком много и это точно воспаление?
Не хочется давать ребёнку антибиотик, пока не подтвердится диагноз. И может ли протекать инфекция бессимптомно с такими показателями?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Безусловно- не только антибиотики, но и любые лекарства просто так давать не стоит
Действительно : при отсутствии клинических проявлений возникает предположение, что был нарушен забор.
Рекомендация:
Слать общий клинический анализ крови ( при воспалительных заболеваниях она непременно отреагирует)
Ели анализ крови нормальный- то и лечить нечего
Педиатр
Добрый день. По анализу мочи инфекция мочевыделительной ситсемы, но с одного анализа Вам имс никто не поставит, возможно и погрешность в сборе мочи или собирали через горшок.Нужно повторить оам + анализ мочи по Нечипоренко.Обязательно посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Нужно выяснить причину постоянных лейкоцитурий.
Имс может протекать и бессимптомно-бессимптомная бактериурия называется. Чаще всего имс вызывает кишечная палочка. По этому я рекомендую обратиться к нефрологу и обследовать ребенка.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Пересдать мочу в другой лаборатории, предварительно подмыв ребёнка и отправить на анализ среднюю порцию мочи
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что в общем анализы крови значительных изменений нет, и клиническая картина без симптомов, то в назначении антибиотикотерапии показаний нет!

Необходимо пересдать соблюдая все правила сбора!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не исключён дефект забора анализа. Перед сбором мочи ребёнка нужно подмыть и попытаться собрать среднюю порцию мочи. Пересдать анализ в другой лаборатории, если моча будет плохая вновь, нужно сдать будет бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
1) Пересдать общий анализ мочи хорошо подмыв ребенка
2) Сдать анализ мочи по Нечипаренко
3) Сдать бак посев мочи
4) Если в анализе будут вновь повышены лейкоциты- консультация нефролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,пересдайте анализ, предварительно подмыв ребенка под проточной водой, собрав среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше пересдать анализ учитывая правильный сбор, и второй анализ попробовать поймать среднюю порцию мочи. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В данной ситуации не исключена погрешность при сборе мочи. Сдайте анализ по Нечипоренко, он более информативен. По возможности сдайте мочу после проведения гигиенических процедур, влагалище желательно прикрыть ватным диском. Если моча снова будет с большим количеством лейкоцитов, то без антибиотика не обойтись, к сожалению. Сейчас можете давать канефрон для профилактики инфекции.
Педиатр
Лечим больного, а не анализы.
Если смоневаетесь - Сдайте еще раз + нечипоренко. И сдайте посев мочи (средняя порция мочи).
Скорее всего там будет все норм и антибиотики не нужны
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Кровь на персистирующие инфекции