Консультация терапевта /

Поднялось давление у гипотоника — вопрос №401970

Здравствуйте.
Д. 23 года, сахарный диабет 1 типа, гипотоник.
Две недели принимает Фосфаглив, сегодня начала приём канефрона. Со вчерашнего дня повысилось давление. Сегодня 160 верхнее. После приёма каптоприла 25 мг - 140. Ещё 0,5 т каптоприла от 25 мг. Через час примерно - 160.
Вызвали скорую, намерили 3 раза 115, 120. Нашим аппаратом 160. При измерении домашним полуавтоматом в одно и тоже время у мужчины и женщины в норме. А у девушке 160. Хотя фельдшер утверждает, что их аппаратом норма. Сделали дибазол, литичку и уехали.
Мы не знаем почему таки какое на самом деле у неё давление и боимся измерять своим тонометром.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Механические тонометры как правило точнее
Измерять нужно 3 раза на каждой руке.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я мама этой девушки. Почему у нас с мужем давление в норме на полуавтомат, а у дочке 160/105 а скорая намерила 115 - 120?
Терапевт
Принимать каптоприл по 0,5 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обычно механический термометр более точный. Меряцие давление на обеих руках.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мерием на обеих 145/90 после 50 мг каптоприла и дибазола в/м
Невролог, Терапевт
А она чувствует давление?
Клиент
Екатерина, не чувствует. Голова чуть покруживается. После дибазола и литички сейчас 145/90. А у нас с мужем норма.
Невролог, Терапевт
Можно выпить физиотенс, под язык каптоприл и фуросемид.
Терапевт
Здравствуйте, она чувствует давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова покруживается
Терапевт
Фуросемид и капотен под язык
Клиент
Алина, капотена нет. Каптоприл 2т по 25 мг и дибазол в в/м сделали.
Терапевт
Каптоприл это и есть капотен
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае измерьте на 2х руках и 2 раза. Фосфоглив может повышать давление. Она его больше не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, вечером не пила.
Клиент
Ксения, так а сейчас что делать. Каптоприл 50 мг, дибазола, литичка и давление сейчас 145/95
Терапевт
На фоне отмены нужно проследить за давлением. Достаточно средств. Не нужно добиваться полного снижения, лекарства еще будут действовать и возможно снизится. Избыточная терапия может привести к тому,что давление может упасть. Главное на 25 процентов снизить, при отсутствии угрожающей симптоматики. Фосфоглив выведется и тогда оцените на фоне отмены.
Клиент
Ксения, но 145 это много для неё. Значит не надо больше ничего принимать? Сколько по времени снижает дибазол?
Терапевт
он действует непродолжительное время. Часа 4-5. Сейчас какое давление? Перемерили?
Клиент
Ксения, купили механический. На нем, я первый раз таким измеряю, думаю 120 до 130. Не могу точно услышать. А на полуавтомат 137, второй раз 132
Клиент
Ксения, Фосфаглив отменили, а канефрон можно продолжать?
Терапевт
Можно, но зачем вы хотите его пить? Вообще у него действие не доказано в клинических исследованиях. Функция почек не нарушена? Креатинин в норме?
Клиент
Ксения, нефроптоз был лет 6 назад, больше не обследовались, хр пиэлонефрит, врождённое удвоение почки. Уролог назначал раз в месяц по 10 дней пропивать, канефрон, уронефрил чередуя.
Терапевт
Ясно, раз уролог посчитал нужным, то можете принимать.
Клиент
Ксения, а про давление что скажете? Оно будет ещё снижаться? А то для неё за 130 это высоковато всё таки.
Терапевт
Конечно, должно еще снизится, тем более сейчас время для сна, если у вас сейчас ночь. Перед сном еще выпить корвалол или пустырник, все-таки момент напряжения из-за скорой, несбивающегося давления тоже дает о себе знать и может удерживать давление на повышенном уровне.
Клиент
Ксения, даа, она очень мнительная и эмоциональная. Спасибо Вам, огромное. Здоровья Вам и Вашим близким.
Надеюсь, что больше не поднимется. Очень страшно.
Клиент
Ксения, есть только клрвалол в таблетках, фенозепам, фенибут
Клиент
Ксения, ещё валерианку в таблетках нашла 200 мг
Терапевт
Дайте корвалол в таблетках. 1 таблетки будет достаточно.
Клиент
Ксения, а самим можно делать инъекции дибазола? При каком давление и дозировка?
Терапевт
В/м по 2-3 мл, выше 140 и 90, но лучше каптоприл, этот препарат как при подъеме давления ,а дибазол просто спазмолитик, по типу но-шпы.
Клиент
Ксения, спасибо Вам!
Клиент
Ксения, взаимно. Очень переживаю. С 7 лет диабет, много болячек нажили.
Клиент
Ксения, доброе утро.
Механическим не могу толком прослушать.
На полуавтомате 134 верхнее
Дала фурасемид.
Какие наши дальше действия?
Терапевт
Здравствуйте, теперь ждать когда эффект разовьется. Больше ничего не надо.
Клиент
Ксения, а если будет подниматься? И эффект от чего?
Терапевт
От фуросемида. От него хороший эффект развивается.
Клиент
Ксения, спасибо. Будем надеяться на лучшее
Клиент
Ксения, здравствуйте. Сколько дней можно принимать фурасемид? Сегодня утром 130. Вчера держалось давление. На ночь принимали каптоприл 50 мг.
Почему держится давление? У неё всегда пониженное...
Терапевт
Здравствуйте. 130 считается высоким, но еще нормальным. Фуросемид можно только как скорая помощь. В таком случае вам нужно вызвать врача, чтобы осмотрел, сдать возможно анализы, чтобы выявить возможную причину.
Клиент
Ксения, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
если у ВАс электронный тонометр на всю семью один, то он не даст точных показателей, необходим обычный ручной тонометр
Клиент
Анна, здравствуйте. Давление держится два дня. С утра сегодня 130.при том что дочка гипотоник. Сколько дней можно принимать фурасемид?
Кардиолог, Терапевт
ей вообще не нужно пить фуросемид.
начните прием лозап по 25 мг 2р/д утром, вечером
Клиент
Анна, дала Вальсартан 20 мг. И как долго его принимать утром и вечером?
Кардиолог, Терапевт
валсартан в дозе 20 не спасет ситуацию. или валсартан в дозе 40 мг 2р/д или лозап в дозе 25 мг 2р/д
препараты накапливаются в течение 5 дней.
паниковать не нужно.
учитывая несвойственное повышение давление нужно обследоваться, а не принимать бесконтрольно препараты каждый дент разные - это только навредит.
Клиент
Анна, спасибо. У нас один терапевт на приёме и попасть к нему трудно.
На счёт паниковать - очень паникуем, обе.
Если попробовать лозап в дозировке 25 мг 2 раза в день, сколько его принимать, при улучшении? Если снижения не будет несколько дней, будем пробовать попасть к терапевту.
Клиент
Анна, при сахарном диабете лозап допустим?
Кардиолог, Терапевт
от паники - давление поднимается еще выше, это так всегда. поэтому самый верный способ для начала успокоиться. Лозап при сахарном диабете даже полезен, он обладает хорошим эффектом на почки
Кардиолог, Терапевт
если Вы успокоитесь и перестанете измерять давление несколько раз в день + прием препаратов, оно нормализуется быстро, 2-3 дня
Клиент
Анна, огромное Вам, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.
Дочке даю валерианку, чтобы поспокойнее реагировала на данную ситуацию. Она очень мнительная и переживает за всё.
Вечером начнём лозап 25 мг, так как утром приняла Вальсартан.
Я так понимаю лозап простой?!
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно. А с завтрашнего дня начинайте прием лозапа 2 раза в день. И себе валерьяночки, чтобы лишний раз не волноваться!
Здоровья Вам и самое главное, не волнуйтесь!
Клиент
Анна, огромное спасибо. Очень Вам благодарна!