Консультация невролога /

Боль по бокам нижней челюсти, привкус крови, частая боль в горле — вопрос №402231

Уже давно наблюдаются так называемые симптомы ВСД, при стрессе может появляться боль между лопаток, невозможность вздохнуть и т.д. С переходного возраста есть проблемы с правым плечом: невозможность спать на этой стороне, невозможность поднять руку, проходит такое обычно через пару дней. К неврологу не обращалась. Последние лет 5 часто болит горло, искали причину в жкт, рефлюкс был исключён. 2 месяца назад пережила очень сильный стресс, примерно в это время по краям нижней челюсти появилось ощущение будто растут зубы мудрости, сходила к стоматологу, сделали кт, без отклонений, нижних зубов мудрости нет даже в зачатках, верхние почти вылезли. А челюсть ноет, внутри около языка ощущение боли, но при надавливании её нет, вроде бы отдаёт в шею, уши, лимфоузлы, но они не болят. есть ощущение привкуса крови. Симптомы более выражены слева. Сейчас лечусь у лора по синуситу и боли в горле, но если с носом есть улучшение, горло все так же красное, воспаленное, справа дужка даже как фиолетовая. Пью антибиотики, толку нет. Скажите, может ли это все быть связано с предполагаемый мной шенйм или шейно-грудным остеохондрозом? Или может это к психотерапевту...? Пила фенибут, изменений не было.

Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? какие обследования проходили? Общий анализ крови? железа? Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Мне 30 лет. На руках пока есть толкьо анализы, сделанные месяц назад. Но не знаю, насколько они информативны.они сделаны после операции выскабливания после погибшей беременности. Да и город у нас очень маленький, наши анализы в областном центре всегда заставляют пересдавать. У нас сложно получить направление на анализы или сдать мазок. В понедельник на приём к лору, попробую насчёт мазка спросить. Сама в понедельник схожу сдам общий анализ крови в частную лабораторию. А так по прошлом анализу вроде все в норме гемоглобин аж 130,хотя для меня это много, всю жизнь был низкий, около 100-110.Проблема маленького города:не знаю, к кому пойти, с чего начать.
Невролог
Привкус крови чаще всего в первую очередь дают заболевания десен, слизистой рта и ЛОР органов (носоглотка, горло), вот по поводу ЛОР все таки детально нужно обследоваться, если мазок не сдавали по узнавайте где можно пройти это обследование, мазок дает понять если есть инфекция то какая, и главное какими эффективными антибиотиками её лечить, это важно.
Что касается боли между лопаток и дыхание нарушено, такое может давать как стресс, так и остеохондроз. Терапевт слушал легкие, все чисто?
Стоматолог хороший смотрел? во рту десна, не покрасневшие? кушаете еду не больно?
Клиент
Яна, спасибо! Постараюсь сдать мазок! Стоматолог вроде хороший, внешне тоже не кровоточит, язвочек нет.
Невролог
И мазок и кровь повторите.
Пока можете попить нимесил по 1 таб 2 раза в день -5 дней. Витамины комбилипен табс 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт шейного отдела позвоночника и узи мягких тканей шеи
Принятый ответ
Невролог
Красное горло все же с остеохондрозом не связано. Сдайте общий и биохимический анализ крови и ещё раз проконсультируйтесь с лор и терапевт ом. Пока рекомендую принимать нимику 1т 2р в день 10 дней, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, грандаксин 1т 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Есть анализы, сделанные 1 месяц назад. Не знаю толкьо, насколько можно им доверять
Невролог
Прикрепите, посмотрим. В любом случае нужно пересдать в динамике, лучше в другой лаборатории
Клиент
Людмила, прикрепила! Спасибо!
Невролог
Воспалительный изменений нет. Попробуйте все же ещё раз пересдать.
Невролог
Здравствуйте. Красное горло с остехондрозом не связано, Вам желательно сдать мазок из зева на флору, возможно нужен другой антибиотик. Также повторите общий анализ крови.
МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Не делала, не возникало особой потребности раньше
Невролог
Если есть возможность, лучше сделать мрт шейного отдела позвоночника и мягких тканей шеи.
По поводу ЛОР органов желательно детальнее обследоваться.
Боли между лопатками могут быть связаны с остеохондрозом, а также с тревожным расстройством. От тревожности можно пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем 2 мес.
Делайте гимнастику для шейного и грудного отделов позвоночника ежедневно по Шишонину, Бубновскому. Можно пропить при болях нимесулид 100мг 2 раза в день 5-7дней, мидокалм 150мг 2 р в 10дней.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Это все-же пожоже на невропатия. Попробуйте пропейте таб. Ибуклин 1таб 2раза 10 дней. Таб нейромультивит 1 таб 3раза 1мес. Твб. Карбамазипин 200мг.2 раза 14дней, затем 1таб.на ночь 1 мес. Таб тиогамма 600мг утром. Сухое приятное тепло.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!!!