Консультация аллерголог-иммунолога /

Рецидивирующий фурункулёз — вопрос №402770

Здравствуйте!4 года назад через пару месяцев после возвращения из Турции на ноге вышел фурункул.Обратилась к хирургу,вырезали,анализов не брали.С тех пор каждые полгода рецидив фурункулёза.С детства имею диагноз хронический тонзиллит,но ангиной болею редко,ориентировочно раз в 3 года.Колола Полиоксидоний,Эхинацею.Через 2 года забеременела,во время беременности переболела ветрянкой (в легкой форме),на месте расчеса образовался очередной фурункул.За 2 недели до родов вышел гнойник на локте.У ребёнка в 1год и 4 месяца на море появились несколько гнойников,быстро прошли самостоятельно.Спустя пару месяцев у сына рецидив-сразу 3 фурункула,обращались к педиатру,направлены к хирургу и снова без анализов.Пару недель назад у меня начался гнойный отит,лор посоветовала сделать узи брюшной полости.Узи показало подозрение на хронический холецистит и панкреатит,которому на взгляд узиста около 2 лет (т.е.во время моей беременности),хотя жалоб у меня нет.Может ли холецистит спровоцировать такое снижение иммунитета?И почему тогда у ребёнка тоже начался фурункулёз?Муж тоже страдал от этой болезни,пока не прошёл курс аутогемотерапии,но недавно у него вышел ячмень.Какие анализы нам следует сдать?Какое возможно лечение?Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Сахар в норме?
Принятый ответ
Педиатр
Такие гнойные инфекции могут быть также на фоне жда, дефицита цинка, вит в2 ,Вит А, нехватки альбумина крови ( все эти показатели надо проверить)

Также на фоне очага хрон инфекции типа тонзиллита синусита . Конс лор полезна , после мазка из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и фагам .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Рецидивируют фурункулы на фоне снижения иммунитета.

Проверьте общий анализ крови, витамины, микроэлементы в крови,
-кровь на сахар
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
-ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, ВИЧ
-санация хронического очага инфекции(миндалины,может есть и другие) 2 раза в год. Необходимо аппаратное промывание, физиотерапия
-проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Карина. Признаки нехватки витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.В первую нужно сдать общий анализ крови,кровь на сахар,посев из зева/ носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам -эти анализы нужно сдать всей семье.Санация очагов инфекции( промывание лакун нёбных миндалин 2р в год) Вам так как есть хронический тонзилит.Частые рецидивы гнойных инфекций бывает на фоне сниженого иммунитета.
Детский ЛОР
Лечение будет зависеть от результатов анализов.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Скорее всего в Вашей семье носители патогенных микроорганизмов, которые вызывают эти заболевания. Надо обследоваться всей семьей.
Рекомендую: клинический анализ крови, кровь на сахар, бакпосев из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Однозначно есть иммунодефицит и персистенция инфекции, анализы крови могут ничего не дать, либо изменения будут неспецифическими. Уровень витамина Д стоит исследовать в первую очередь и начать его приём, возможно провести противопаразитарную Чистку организма травами, пить цинк и Селен курсами и мазать ранки на коже антисептиком до появления фурункула, либо фукорцином уже на это место нарыва.