Консультация гинеколога /

Выделения до и после месячных, лечение — вопрос №402881

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в этом месяце начались коричневые выделения за 3 дня до месячных и продолжаются уже 7 день после месячных,не обильные.
Сделала узи малого таза, там все хорошо, была у гинеколога, при осмотре тоже ничего, только молочница.
Диагноз: НФЯ репродуктивного периода.
Назначения: ливарол, микрогинон.
Следующий приём после лечения ливаролом, перед приёмом сдать кровь, на приёмк врач возьмёт мазки.
Хочу послушать мнение специалистов о назначениях и про препарат микрогинон, не набирают ли от него вес?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите Узи протокол
Клиент
Галимат, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог
По Узи у вас начальная форма эндометриоза. , поэтому такие выделения у вас и есть. Вам нужно принимать гормональные- Жанин или Визанна. Ливарол это противогрибковый, используют при лечении молочницы
Клиент
Галимат, а это как-то модно вылечить? Или гормональные надо принимать постоянно?
Акушер, Гинеколог
Да гормональные принимать 6 месяцев , а затем контроль Узи в динамике. Эндометриоз не будет расти, будет уменьшаться на фоне гормонального
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы сдавали ТТГ? Иногда мажущие выделения могут быть на фоне его повышения.
Назначать какие-то свечи без анализов - очень странное лечение. Это как пить таблетки наугад.
А вы нуждаетесь в контрацепции? Если да, то микрогинон неплохое средство. Если нет, то смысла в нём тоже особого нет. И почему выбрали именно его, вам объяснили?
Клиент
Валерия, здравствуйте, в назначениях у меня коагулограмма и общий анализ крови. Свечи назначили от молочницы, а микрогинон якобы для того чтобы прекратились выделения, незнаю может я что-то не правильно поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ливарол лечит кандидоз: а выделения могут быть вызваны не грибами, а другой, условно-патогенной флорой при превышения её над лактофлорой. В этом случае, вы провставляете свечи без ощутимого результата.
КАК и коагулограмму вам назначили, чтобы исключить риск тромбоза на фоне приема КОК, которые уберут симптомы, но не вылечат причину. И как только вы их отмените, всё вернётся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Араксия, здравствуйте, загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Пока Вы не сдали кровь на гормоны, ещп не известно, нужен ли Вам микрогинон.
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Дарья, здравствуйте, загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно весь протокол с первыми фразами, которые закрыты фотографией?
По протоколу похоже на эндометриоз.
Клиент
Дарья, загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, по УЗИ есть эндометриоз. Он может вызывать такие мажущие выделения. Микрогинон просто замаскирует симптомы, но не вылечит. И вполне аозможно, что при отмене препарата высе вернется к таким же симптомам.
Кровь на гормоны Вам надо сдавать в начале цикла со 2 по 5 день менструации. И только после этого решать вопрос о лечении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Для нормализации цикла вам назначили оральные контрацептивы, это правильно.
Относительно массы тела, то все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть проявлением эндометриоза, более других жалоб нет? По уши есть неоднородность миометрия, может быть проявлением аденомиоз. Месячные регулярные?
Клиент
Любовь, здравствуйте, жалоб никаких нет, месячные регулярные
Акушер, Гинеколог
Тогда можно понаблюдать , как пройдут месячные в будущем, при эндометриозе лучше использовать кок с диеногестом (жанин), если жалоб на выделения и т.д. нет,то никакие свечи и таблетки до мазков использовать не надо.
Клиент
Любовь, а кок лечат эндометриоз? Или мне их теперь постоянно надо будет принимать?
Акушер, Гинеколог
нет, эндометриоз можно только сдерживать или убирать жалобы.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Сколько Вам лет? Ваши симптомы и данные узи говорят о формировании эндометриоза матки, при котором лучше принимать Жанин
Клиент
Илона, здравствуйте, 27 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатиерина!
Согласно данным УЗИ начальные формы аденомиоза - что мы и предполагали ранее.
НФЯ - такого диагноза нет. Тем более менструация у Вас регулярная, яичники работают, на УЗИ все в норме с яичниками.
Лечение аденомиоза действительного гормональное, но из КОК больше подходят такие препараты - как Жанин, Клайра.
Возможно еще пару циклов понаблюдать, и если такие до/после менструацильные выделения будут повторяться - тогда начать прием гормональных препаратов.
Ливарол - это противогрибковое средство, если в мазках была обнаружена Кандида - то назначение правильное.
Клиент
Адэль, аденомиоз это очень страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, нет, абсолютно не страшно. Аденомиоз может проявляться такими мажущими выделениями до и после менструации, иногда болями внизу живота. Можно поставить спираль, что бы не было прогрессирования, либо принимать гормональные препараты, пока не запланируете беременность.
Сейчас я бы рекомендовала пару циклов понаблюдать за собой и за выделениями. И если уже будут повторяться жалобы - тогда лечить.
Клиент
Адэль, а гормональные препараты лечат аденомиоз или не дают прогрессировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не дают прогрессировать. Эндометриоз на данный момент ничего не лечит. Но с ним спокойно можно жить, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если это только в этом цикле, то можно не спешить и понаблюдать, как будет дальше без приема кок (так как на фоне приема кок первый месяц часто мазня бывает и будет трудно затем понять чем обусловлена). Молочницу пролечить По узи все нормально. Если стоит вопрос о контрацепции, то кок начать принимать со следующего цикла. Если у Вас нет избыточной массы тела, то вероятность набора веса небольшая на любом кок, в том числе на микрогиноне. Просто на это обратить внимание и если за месяц набрали 2-3 кг, значит дальше лучше не принимать.