Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов и симптомы — вопрос №403220

Здравствуйте. Муж сдал анализы. Результаты во вложении. Анализы сдали по причине - у него появилось повышенное слюноотделение.
При этом ничего не болит. Вообще часто страдает изжогой. Имеется хронический гастрит.
ФЛГ от октября 2020 - без патологии. Летом проходил УЗИ брюшной полости с почками, без паталогий ( результат не нахожу). Накануне сдачи была повышена температура до 37 градусов, слабость.
Пропил для профилактики эссиал форте ( без назначения врача). Не пьёт его уже больше недели.
Сейчас вижу по анализам, что некоторые показатели повышены/понижены. К какому врачу нам обратиться, какие ещё обследования пройти, что могут означать повышения данных показателей? Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепятся файлы- прсмотрим.
Из жалоб : только повышенное слбноотделение?
Клиент
Елена, прикрепила. Говорит что только это беспокоит.
Врач УЗД, Хирург
Вижу лишь незначительное повышение СРБ- это остаточные явления перенесенного заболевания.
Вам следует обратиться
1. К стоматологу- проверить большие слюнные железы
2. К инфекционисту- провериться на скрытые инфекции
Пока анализы ниуакие сдавать не надо- из обтем определят специалисты
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализам все в норме. Как давно появились жалобы?
Клиент
Анна, а гптг повышен, железо. Понижены лимфоциты и эозинофилы. Жалобы беспокоят неделю.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прошу прощения, прикрепился только один файл. Анализы посмотрела заново. Сывороточное железо является абсолютно не информативным анализом,на него мы не ориентируемся. Что бы понимать уровень железа,нужно сдать ферритин. Повышение ггтп говорит о застое желчи в печени, может быть связано с употреблением алкоголя накануне,даже в небольших количествах. Понижение эозинофилов клинически незначимо,важно только Повышение. Когда делали узи обп, эгдс?
Клиент
Анна, УЗИ летом. А фдгс не могу заставить сделать. Хочу отправить к врачу, и чтоб врач ему назначил.
Клиент
Анна, высокое слюноотделение скорее всего результат плохой работы органов жкт?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно повторять узи и эгдс. Так как на момент последнего узи жалоб на было, данное исследование сейчас не актуально, тем более что появилось изменение ггтп. Без этих исследований что-то конкретное сказать сложно.
Клиент
Анна, и ещё вопрос про лимфоциты, стоит ли переживать если показатель занижен?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее всего повышенное слюноотделение это проявление патологи жкт, какой имеено без обследований сказать сложно. По поводу лимфоцитов не переживайте,повышение показателя в % не имеет большой диагностической ценности,нужно смотреть на абсолютное значение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционную .Это рефлюкс эзофагит,нарушение моторики пищевода и желудка
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, спасибо.