Консультация гастроэнтеролога /

Разъяснить результаты УЗИ — вопрос №403623

Пожалуйста, разъясните результаты УЗИ.
Переболела короновирусом, говорят , что дает осложнения на поджелудочную,печень. Хотелось бы узнать насколько все запущено т.к. врачу в городе записи нет.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте протокол
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Есть признаки увеличения печени, жирового гепатоза. Жалобы есть у вас?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Похоже на признаки жировой инфильтрации и хронического холецистита. Обратимо, если будете соблюдать рекомендации по питанию и образу жизни. Курение, избыточный вес?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Да вес 140 рост 170
Курю 30 лет, вот при короновирусе не курю 1,5.
Может Вы мне посоветуете терапию.
Терапевт, Нефролог
Основная терапия - снижение веса. А симптоматическая - Урсосан 500 мг в обед и в ужин, и 250 мг на ночь, длительно до 2 месяцев. Он будет укреплять клетки печени от давления на них межклеточного жира.
Питание по рациону диеты 5. Три раза в неделю ходьба 10000 шагов. Снижение калорийности в рационе, за счет уменьшения легкоусваиваемых углеводов и животных жиров.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Данные изменения ( жировой гепатоз и холецистит) не имеют кикоронавирусу совершенно никакого отношения.
Это- признак метаболичнского синдрома, лечит это врач эндокринолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, есть признаки хронического холецистита и жирового гепатоза. Это не осложнение коронавирусной инфекции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам УЗИ признаков какой-либо очаговой патологии не выявлено. Есть изменения печени и желчного пузыря, по печени - похоже на жировой гепатоз (есть ли у Вас лишний вес?), по желчному пузырю - признаки хронического холецистита. Как правило, такие проявления не являются следствием перенесенной ОРВИ (в т.ч. Ковид), это хронические состояния, возникающие не за один день и даже не за один месяц.
Страшного ничего по результату УЗИ нет. Есть хронические состояния органов, которые требуют периодического наблюдения и лечения.
Как ещё можно дообследоваться по гепатозу и хрончиескому холециститу? Сдать:
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин прямой и общий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения на УЗИ органов брюшной полости относятся не к осложнениях короновирус!
Есть признаки жирового гепатоза и холецистита (немного утолщена стенка желчного пузыря).
Скажите что вас беспокоит? Проблемы со стулом?
Хронические заболевания имеются? Лишний вес?
Сколько вам лет?
Клиент
Татьяна, 51 год
Сахарный диабет, гипертония, хр.панкреатит
Со стулом проблемы давно. Явных жалоб нет, но бывает какая то тупая боль или тяжесть в правом подреберье, отрыжка.
Переодически сама себе назначаю панкреатин, гепато комплекс св
Может Вы мне посоветуете какую то терапию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул у вас жидкий, кашицеообразный?
Если да, то с урсосаном нужно повременить и провести санацию кишечника!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Жировой гепатоз это повышенное отложение жира в клетках печени. Лишний вес есть?
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте!Само по себе обследование уЗИ не поволяет правильно поставить диагноз. Необходимы резельтатыанализов (клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи), симтоматика заболевания..