Консультация терапевта /

Сыпь после ковида — вопрос №403841

Добрый день. Муж переболел пневмонией. Заключение КТ- правосторонняя пневмония, поражение до 12%, эффект матового стекла. Приблизительно через 2 недели после выздоровления на теле появилась мелкая зудящая сыпь. Обратился к дерматологу, сказали, это последствия ковида, сосудистая сыпь. Назначили аскорутин и глюконат кальция- 2 недели, потом кардиомагнил в течение 2 месяцев, мазь акридерм.
Острая стадия и зуд прошли, но теперь периодически появляются крупные пятна, напоминающие след от укуса комара. Кардиомагнил принимает около 2 недель. (Ацекардол и Клопидогрель принимал, когда лечили пневмонию).
Какие анализы нужно сдать? Что добавить к лечению?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Порекомендую сдать общий анализ крови, коагулограмму. При дальнейшем прогрессиировании симптомов обратиться к Врачу для очного осмотра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день сфотографируйте пожалуйста.вашу сыпь.чтобы я могла назначить вам лечение
Клиент
Алена, спасибо, вечером смогу прикрепить фото
Клиент
Алена, прикрепляю фото.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сдавать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную методом Фонио и коагулограмму с Д-димером. Возможно, это томбоцитопатия на фоне двойного приема антиагрегантов (ацекардол и клопидогрель).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, конечно, сдаст в ближайшее время
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно реакция на антикоагулянты. Реомендую сдать клинический анализ крови, д-димер, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, конечно, сдаст в ближайшее время
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с тромьоцитами, Д-димер и коагулограмму и иммуноглобулин Е.
Принимать сейчас дезлоратадин по 1 таб в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он принимал цетрин недели 2. Я забыла об этом
Невролог, Терапевт
Сделайте фото сыпи
Клиент
Екатерина, добрый день. Вы могли бы посмотреть на прикреплённые фото? Анализы муж сдаст только в субботу. Заранее спасибо
Невролог, Терапевт
а когда на нее нажимаете она светлеет или олстаеться такой же?
Клиент
Екатерина, такая же, ничего не меняется
Невролог, Терапевт
значит это сосудистая сыпь, не нужно пока принимтаь аспирин. И давайте дождемся анализов
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите по возможности фото сыпи.
Сдать общий анализ крови и коагулограмму + Д - димер.
Аспирин содержащие препараты пока отмените.
Продолжить приём Аскорутина, препарат способствовует укреплению стенки сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, до получения результата анализов отменить?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да все верно.
Возможно они и провоцируют у Вас подобные высыпания ещё больше.
Нужно посмотреть какие будут тромбоциты и коагулограмма с Д - димером.
Клиент
Анна, прикрепляю фото
Клиент
Анна, добрый день. Вы могли бы посмотреть на прикреплённые фото? Анализы муж сдаст только в субботу. Заранее спасибо
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Посмотрю чуть позже, как освобожусь. Надеюсь на понимание.
Терапевт, Кардиолог
Больше похоже сосудистую сыпь по фото. Если не беспокоит, не чешется - то ничего делать не нужно.
Антиагреганты (Аспирин) отменить пока.
Сейчас нужно посмотреть, что по результатам общего анализа крови и коагулограммы.
Плюс я бы рекомендовала сделать общую биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, глюкоза, мочевина и креатинин).
Клиент
Анна, спасибо, будем дообследоваться.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходимо сдать биохимический анализ крови, оценить в каком состоянии вообще функция печени и почек.
Сыпь-это всегда интоксикация организма, необходимо пить энтеросгель по ложке 2 раза в день, больше тепло горячей воды и цинк 50 мг