Консультация пульмонолога /

Пневмония что колоть цефазолин, цефтриаксом, цефипим, цефатоксин(м), цефтрианол — вопрос №404092

Добрый вечер, маме поставили правостороннюю пневмонию с признаками матового стекла (вроде так) помимо таблеток (таких как амоксиклав, арбидол) выписали рецепт на уколы "Цефтриаксом", которого нигде не нашли, также искали такие препараты как "цефипим", "цефатоксин(м)", "цефтрианол". Пока из этого тоже ничего не нашли. Есть несколько доз "цефазолина". Подскажите, имеет ли смысл начинать колоть имеющееся лекарство, если да, можно ли в случае, если найдем что-то из вышеперечисленного заменить, на одно из этх средств. Или нужно обязательно курс закончить (в интернете написано минимум 5 дней). Или же нет смысла вовсе начинать колоть этот препарат, а продолжить искать вышеназванные лекарства?

Пульмонолог
Здравствуйте. Допивайте Амоксиклав 7 дней, если нет температуры-второй антибиотик не нужен. Цефазолин не подойдёт, тем более есть всего несколько доз. Какие сейчас жалобы?
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Сейчас общая слабость. Есть небольшая тошнота, и частое хождение в туалет, видимо как побочное от амоксиклава, она его пила еще до обращения в больницу, а после, ей дозу увеличели. Температуры высокой нет (но несколько дней назад была до 38). Нашли другой препарат-аналог: цефоперазон+сульбактам, купили на курс. при пневмонии все знакомые кололи уколы, таблетки не брали.
Пульмонолог
Можно тот, который вы купили, в дозе 1 флакон 2 р в день, 5-7 дней, не более. Пейте Линекс форте или Максилак по 2 к в день, 1 месяц для защиты микрофлоры кишечника.
Клиент
Екатерина, уточните пожалуйста, по одному флакону 2 раза в день, это если флакон 1г? У нас дозировка 2 г (1+1). Сказали в аптеке делить на 2 раза.
Пульмонолог
Стандартная доза 2 гр в сутки (считается по действующему веществу)-соответсвенно по 2 флакона в сутки, 1 утром, другой вечером, иначе- деньги на ветер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за советы.