Консультация детского невролога /

Что делать — вопрос №404321

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что делать ,опускаются руки.Сыну 4 года,говорит плохо ,нормальные слова в перемешку с тарабарщиной,смысл предложений которые мы запоминаем будто не понимает ,просто заучивает как текст. Развитие ребенка не соответствует его возрасту. Находясь дома ,пытаемся лепить,рисовать ,собирать мозайку ,ребёнок как устаёт ,ему хватает минут 5 ,потом он перекоючает своё внимание на что то другое и заставить его допустим дальше лепить ,рисовать не возможно,начинается истерика.Родовых травм не было ,проблем с здоровьем тоже.Ходим в садик,после садика к дефектологу ,улучшений не видно от посещения .Были у психолога ставят эхололию.Так же были у невролога ставят гиперактивность и дефицит внимания ,ну и задержку речевого развития . Выписали пить фенибут по четвертинки,скажите пожалуйста лекарство не такое уж и безвредное,не скажется ли это как то на психике и здоровье? Может вы мне подскажите что можно принимать что б ребёнок стал более разговорчивым.Пьём магний в ампулах ,витамины в виде мармелада есть ли от них толк и так же ходим на массаж .

Нарколог, Невролог, Психиатр
Занимайтесь с логопедом, проколите кортексин 10мг внутримышечно 10 дней, затем пропейте когитум 1месяц,фенибкт не вреден, пейте по 1/4таблетке на ночь, затем по 1/2таблетки сутки. 2месяца,в е наладится
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Фенибут можно принимать, не бойтесь, давайте его по 1/4 3 раза в день 2 мес.
Можно проколоть кортексин 10мг внутримышечно 10дней, пропить пантогам 5мл 3 раза в день 2 мес.
Обязательно продолжайте заниматься дома и с логопедом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А скажите какие обследования Вы проходили, это ведь очень важно, что по УЗИ было головки? ЭЭГ проходили? Слух проверяли, он 100%? Если зовете ребенка слышит и откликается на имя?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,как у ребенка контакт со сверстниками?
Из обследования нужно пройти ЭЭГ,к лечению я бы добавила Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней,после уколов- семакс 2 капли 2 раза в день в нос,в течение 3 недель,затем- пить капсулы глиатиллин 1 капсула 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Из обследований пройдите ээг. Из препаратов хороший эффект даёт кортексин 10 мг вм 10 дней; фенибут хороший препарат можете принимать по 1/2 т 2 рд 1 месяц,
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут хороший препарат, детьми переносится нормально, он улучшает мозговое кровоснабжение;
Нужно развивать мелкую моторику, и постоянно заниматься и заниматься с ребенком.

Параллельно желательно сделать ЭЭГ для дополнительной диагностики.
Невролог
Здравствуйте. Вам делали ээг, нсг на первом году жизни, слух проверяли у лор врача?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Медикаментозная терапия обязательна.Курсы длительные, не реже двух раз в год.Проколите церебролизин по 2 мл 20 ампул, затем когитум по ампуле в течение 30 дней.Массаж воротниковой зоны, речевой мускулатуры и диафрагмы рта, массаж ладоней и пальчиковая гимнастика.
Ребенка лучше устроить в специализированный логопедический садик, где есть логопед и дефектолог.
Педиатр
Здравствуйте гормоны нейроинфекции сдавали?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию действительно имеются проблемы с речью. Здесь нужно и медикаментозное и немедикаментозное лечение.
Фенибут назначается деткам с 3х лет, переносится хорошо, не переживайте, он мягко снимает перевозбуждение, и как все ноотропы оказывает влияние на кору мозга и речевой центр - по 1/4 табл 2 раза в день до 2х месяцев.
Также хорошо для развития речи используются физио процедуры - например, гальванизация по келлату, смт по квиташу, такие процедуры есть в физкабинетах детских поликлиник.
Во многих частных центрах имеются аппараты биоакустичееской коррекции (бак), Томатис - они также помогают при проблемах речи, по отзывам очень эффективно. Обсудите это с вашим логопедом-дефектологом. Возможно посетите другого логопеда, для "второго" мнения и методики коррекции.