Консультация терапевта /

Потеря веса! — вопрос №404498

Добрый день!
Моей маме (67 лет) поставили катетер 10.10.2020, так как новообразование поджелудочной железы передавило желчный проток, и началась интоксикация организма. Что это за новообразование в хирургии определить не смогли, выписали её и отправили к онкологу. На данный момент обследования не позволяют онкологу поставить диагноз, тем временем с момента установки катетера у мамы абсолютно нарушился приём пищи, так как пища либо становится комом, либо вызывает тошноту, либо вызывает изжогу, из-за чего в итоге ей приходится вызывать рвоту. Она сильно потеряла в весе и практически обессилила. Давление у неё упало, а пульс для очень высокий. Подскажите, пжлст, к какому врачу нам обратиться, чтобы улучшить приём пищи? Возможно капельницы ей уже нужно делать, но опять же какой врач должен направить на капельницы? Нас врачи отправляют один к другому, толку никакого, а время уходит.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к участвому терапевту, после оценки тяжести состояния, необходимо решить вопрос о госпитализации
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо разобразобраться с новообразованием , питание возможно через трубку в условиях стационара , в гастроотделение или терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам однозначно нужен онколог в ближайшее время, так как новообразование может быть злокачественным, а для злокачественных новообразований как раз характерено быстрое похудание, поэтому в срочном порядке идите к онкологу, делайте биопсию новообразования, чтоб уточнить природу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Этим занимаются в паллиативном отделении, ОБРАТИТЕСЬ К ТЕРАПЕВТУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ХИРУРГУ, Т.К. МАМА С КАТЕТЕРОМ, ОН НАПРАВИТ ТУДА,ГДЕ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ ДЕЛАЮТ ЭТИ КАПЕЛЬНИЦЫ С ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ (АМИНОКИСЛОТЫ). И ЖЕАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ ФАЙЛ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ОНКОЛОГА,ЧТОБ ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ , И УЗИ ИЛИ МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Консультация гастроэнтеролога. Капельницы с церебролизином в первую очередь для питания жизненно важных органов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, а пищу вы даёте какую обычную или жидкую?
Клиент
Мария, измельчаем блендером до состояния каши
Терапевт
Попробуйте напиток калорийный для ослабленных больных,он вообще жидкий, нутридринк( нутрициа эдванс)
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт
А вообще вызывайте терапевта на дом, чтобы он хотя бы осмотрел вашу маму, от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В первую очередь обратиться к терапевту. Далее доктор Вас уже направит в стационар либо специализированное профильное отделение для таких больных.
Тут уже нужно питание через зонд.
Нутритивная поддержка должна тоже осуществляться в условиях мед учереждения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно стоит обсудить вопрос о гастростоме или установки назогастрального (зондового) питания.