Консультация онколога /

Долгое время увеличены лимфоузлы — вопрос №405213

здравствуйте! уже почти как два года увеличены шейные лимфоузлы первое узи было 22.10.19 с права максимальным размером 15*6мм, слева 7*4мм. второе узи 20.03.2020 с права мак.раз 28*8мм, слева 24*8мм. последние узи 25.09.20 с права мак.раз 32*10мм. слева мак.раз 31*10мм. к этому головные боли, немного ухудшилось зрение,

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Какая структура л/узлов?
Есть ли патологический кровоток?
Прикрепите протоколы узи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Лимфоузлы просто увеличены.
Структурных изменений в них нет
А значит- они вне сферы деятельности онколога
А в компетенции инфекциониста
Вам слелует обратиться к инфекционисту и проводить диагностический поиск под его руководством
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при шейные величенных лимфоузлах необходимо обследовать развернутый анализ крови, УЗИ молочных желез и фиброгастросеопию.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Признаков злокачественности нет, но учитывая увеличение размеров в динамике, я бы рекомендовала МРТ лимфоузлов + пункция с цитологией под контролем узи.
Онколог
сходите к онкологу . Наверное надо сделать пункцию или биопсию л/у.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, признаки онкология не вижу, ну я бы вам порекомендовал сделать биопсию исходя из динамике роста.