Консультация дерматолога /

Болит кожа головы — вопрос №405282

Здравствуйте.
Уже длительное время ощущаю дискомфорт кожи головы на затылке и у основания головы.
Болит именно кожа локально. Иногда можно нащупать болезненные прыщики, иногда их нет (скорее как внутренние прыщи) и просто ссаднящие ощущения.
Причём это почти всегда.
День болит слева, потом 2 дня перерыв и появляется такое же справа.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Есть ли какие то средства, лосьоны для подобной проблемы?
Что странно - жалобы не касаются других частей головы.
Похоже на воспаление волосяных фолликулов как будто.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Такая жалоба как болезненность вероятнее всего связана с поражением нервных окончаний, вам нужно обратиться к неврологу. Если имеются какие то высыпания нужен очный тщательный осмотр для назначения лечения.
Клиент
Марина, давно подозреваю, что постоянное ношение хвоста или пучка может давать такое ощущение.
Как вы думаете, это возможно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень даже возможно именно в этом и есть причина.
Дерматолог, Детский дерматолог
Боль возможна если часто делаете тугие прически
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Постараюсь в качестве эксперимента не завязывать хвост
Клиент
Алина, всегда с пучком. Много лет
Значит причина в этом
спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Если есть сыпь, добавьте фото,пожалуйста. После чего появилась боль?
Клиент
Алина, это очень проблематично. Тк в волосах.
Если и бывает сыпь, то как простые прыщики красные.
Но на самом деле, чаще без кожных проявлений.
Просто больно по коже проводить рукой
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При любых высыпаниях в области волосистой части головы будет полезен шампунь "циновит" 2-3 раза в неделю, раствор "зеркалин" на высыпания 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. Возьму на вооружение эти средства
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самые распространенные причины: это длительное ношение тугих причесок, использование шпилек, а так же расчески с острыми зубчиками, все это может способствовать появлению на коже микротравм, в следствии чего действительно появляется воспаление фолликулов, которое вы описываете. Не беспокоит ли вас перхоть? Сухая кожа головы, так же может вызывать подобный дискомфорт.
Клиент
Дарья, спасибо. Видимо именно это и вызывает мои жалобы, вечно с хвостиками.
Перхоти нет.
Но если почесать голову, особенно переднюю часть, кожу. То под ногтями остаётся какой то беловатый налёт иногда с крупинками . Возможно это перхоть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит проявления минимальны,но есть, можно сменить шампунь на аптечные серии, например, Фридерм с цинком, Фитовал, Dercos.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это состояние называется Дизестезия волосистой части головы.
Аномальная чувствительность, или дизестезия волосистой части головы, была впервые описана в 1998 году D.Hoss и S.Segal. Эта проблема является относительно редкой, поэтому к настоящему времени научных данных по ней мало. Не выяснен до конца и ее патогенез. Предполагается роль патологических изменений в шейном отделе позвоночника. Наиболее часто у таких больных обнаруживаются дегенеративные изменения диска на уровне С5-С6, а также антелистез, наличие остофитов и другой патологии, задействующей периферические нервы.
Улучшение состояния при дизестезии волосистой части головы наступает у 50% пациентов на фоне приема габапентина.

Посоветовал бы Вам обратиться к неврологу для исключения неврологической патологии и назначения габапентина.
Клиент
Михаил, спасибо.
Думаю зажимы в шейном отделе есть, так как иногда как будто что-то тянет в шее при поворотах
Помогает гимнастика.
Обращусь к неврологу, уже записалась.
Но вот сейчас распустила волосы, как писали доктора выше, и удивительным образом дискомфорт не ощущаю.
Надеюсь причина в этом и препараты пить не придётся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все может быть.
Попробуйте походить с распущенными волосами. Понаблюдайте за своим состоянием в течении 1-2-х недель.
Если боли не появляются - прекрасно. Вы нашли причину.
Если боли возвращаются, попробуйте мои рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Это оптимальный план.
Как раз запись на 6 февраля. Если пройдёт - отменю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно где-то пережат нерв который иннервирует эту область . Нужно показаться неврологу для исключения остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо