Консультация пульмонолога /

Остаточная пневмония — вопрос №405288

Переболела короновирусной пневмонией, была установлена по флюрографии, принимала антибиотики Флемоклав 7дн, Азитромицин 6 дн. Через 10 дней после курса почувствовала боли под ребрами в районе легких, слабость, температура. 37,1. Сделала КТ, очаговое поражение обоих легких по типу матого стекла суммарно 8%. Нужно ли снова принимать антибиотики, или это остаточные явления

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Боли развиваются не от пневмонии, а от того, что вирус воздействует на нервеык окончания.
лечение симптоматическое, обильное питье. Виатмин Д 2000 ед в сутки. Для востановления нервных окончаний нейробион по 1 таб 3 разаз в день месяц.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, добрый день. Приходила врач из поликлиники выписала экоклав и леволет на 10дней
Невролог, Терапевт
я считаю, что эжто остаточные явадения, тем более на КТ пневмония вирусная и процент поражения мал, тут антибиотик никак не показан. а анализы она не сдавала?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!это остаточные явления. Обязательно делать дыхательную гимнастика по Стрельниковой. Увладняйте воздух в квартире не ниже 6о процентов,пить чистой воды без газа 39 мл на кг веса стабильно .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. По второму КТ остаточные поствоспалительные изменения. Пневмония уже разрешается.
Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше. Мы же не лечим больного непрерывно антибиотиками все это время.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Как контролировать дальнейшее течение заболевания? Развивается ли пневмония дальше или рассасывается
Терапевт, Кардиолог
КТ контроль сделать через месяц от этого исследования не раньше.
Контролировать лабораторные показатели: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, больше данных за то , что пневмония у вас была изначально, т.е. не появилась сейчас ит это не ухудшение состояния требующее лечения а.б. препаратом. сейчас вам нужна общеукрепляющая терапия витС1000мг / сут-10дн, АЦЦ600мг/сут 7дн, витД2000ед/сут-до полугода,, магнеВ6 1Т/3Р - в течении месяца, аевит по 1 к/2 раза в день 14 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не нужны сейчас уже точно. Вероятнее всего это остаточный объем. Не переживайте. На кт лёгких вирусная пневмония может быть видна до 3х месяцев даже.