Консультация covid-19 /

Почему кожа пожелтела при ковиде — вопрос №405340

Кожа пожелтела и склеры глаз. Была рвота. Сейчас прекратилась. Есть боль в животе. Температура в норме. Ковид подтверждён ПЦР. Кроме температуры до 39, слабости, рвоты и боли в животе , ничего не было

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не исключена механическая желтуха. Рекомендую обратится к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Поясните что это такое. Вызвали скорую, но ее нет. Насколько это все опасно? Сегодня не давала никаких лекарств и рвоты не было. Желтушность есть и слабость
Терапевт, Маммолог
Необходимо обследование для исключения патологии. Для начала сдать общий анализ крови и биохимию
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте биохимию крови,исключить гепатитов в,с , ,УЗИ обп,конс хирурга,инфекциониста .
Клиент
Маргуба, спасибо. Мы на карантине. Поликлиника не может на дому взять анализы. Скорая не едет... частные клиники не берут у ковидных
Терапевт
Здравствуйте! а какой цвет кала и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Алина, моча темно желтая, кала не было, 2 дня назад был обычный
Терапевт
вам нужно обратиться к докотру обязательно, сдать анализы, сделать УЗИ, первым делом исключитть механическую желтуху, поэтомиу осмотр хирурга нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Проблемы с желчевыделительной функцией печени. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фламин на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Вызвали скорую, боюсь осложнений, но ее нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, правильно. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такое бывает из-за повышения билирубина в крови, это может бфть как механическая желтуха к примеру из-за камней в желчном и печеночная желтуха, из-за нарушения функции печени. Вам обязательно нужно обратиться к врачу, нужен осмотр хирурга , УХИ ОБП, сдать анализ крови общий и биохимию с печеночными пробами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Ждём скорую, но ее нет , и когда приедет не известно, поликлиника отказала нам брать на дому анализы, а выходить нам из дома нельзя, мы на карантине
Невролог, Терапевт
дождитесь скорую, насаивайте на госпитализации
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно сдать анализы на печеночные ферменты. Это связано с повреждением ковид клеток печени
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скорая которую мы ждем, может у нас взять эти анализы? Мы на карантине. Поликлиника не делает анализы на дому.
Кардиолог, Терапевт
Развёрнутый биохимический анализ крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания со стороны жкт имеются?
Вероятно у вас имеет место гастроэнтерологическая форма ковид и обострение имеющийся патологии жкт!
Что принимаете?
Хирург
Здравствуйте, желтуха бывает разная, не похоже на механическую, возможно паренхиматозная, может быть токсический гепатит, билирубин и его фракции, а так же УЗИ подскажут дальнейшую тактику.
Клиент
Роман, спасибо. Сына увезли сейчас на скорой в ковидную больницу. Хирургия. Как быстро сделают диагностику? Как избежать операции?
Хирург
Его положили? Или пока на стадии обследования в приемном отделении?
Клиент
Роман, Он пока в приемном , меня не пустили с ним. Анализы там возьмут какие и как быстро
Хирург
Ну хорошо, а какой возраст и камней в желчном небыло?
Клиент
Роман, ничего не беспокоило раньше, про камни не знаю. Сейчас КТ хотят делать, у нас был ПЦР только
Хирург
Ну да если есть КТ то это хорошо по крайней мере там будет видно есть ли механическая причина желтухи или всё-таки проблема в печени (паренхиматозная)
Клиент
Роман, спасибо! Подождем. Сказал что на УЗИ увеличена печень , не удаётся переговорить с доктором
Хирург
Хорошо, будут вопросы, пишите.
Клиент
Роман, спасибо! Парню 19 лет
Хирург
Понятно, как бы рано для механической желтухи и камней в 19 лет. Ладно дождемся заключения.
Клиент
Роман, по КТ все чисто, они смотрели только грудную клетку, ковида нет. По УЗИ увеличена печень выступает на 8-10См(астеник) холедох. Внутрипеченоч. протоки не увеличены. Заключение: Свободная жидкость в брюшной полости . Гепатомегалия. Что делать? Они его не взяли к себе, потому как не ковидный по КТ. Рекомендуют завтра опять хирург и узи. Что это все? Он желтый с болями дома. Билирубин 17 по крови
Хирург
Если протоки проходимы, то механической желтухи нет, да и билирубин если это общий то норма. Печень увеличена причины: токсический гепатит, вирусный гепатит и др. Но влюбом случае билирубины должны быть повышены.
Клиент
Роман, вот и мне не понятно, почему билирубин такой , и зачем завтра опять делать узи и прием хирурга, а жидкость что это. К какому доктору надо идти? Кто нам может разобраться? И не будет ли ему хуже?
Хирург
А что в выписке или справке написали?
Хирург
Жидкость как раз может быть связана с проблемой печени.
Клиент
Роман, подозрение на ковид 19 вирусную инфекцию. Гепатит неясного генеза.ОАК : Эр.3,6 гем.154,Лейкц.20,7 тромц246 глюк4
Хирург
Его с таким лейкоцитозом домой отправили? Как минимум нужно проводить дезинтоксикационную терапию независимо от причины.
Клиент
Роман, Вот и я не понимаю. Что делать?капельницу надо делать или что
Хирург
Конечно, с таким лейкоцитозом можно в сепсис уйти, нужно капать системы, обычно если мы подозреваем инфекционный гепатит мы созваниваемся с инфекционной больницей и переводим туда.
Хирург
Вам нужно опять вызвать скорую и настаивать на госпитализации, если действительно как вы пишите лейкоциты 20 то это много.
Клиент
Роман, может на стрессе так подскочить? Он жутко переживал, у него завтра последний экзамен и он покушал с утра, не на голодный желудок брали. Сейчас он спокоен, и румянец появился. Как считаете что делать ? Или можно дома капать
Хирург
Может конечно, но непохоже на стресс, а биохимический анализ сдавали?
Клиент
Роман, фото есть анализа, как его отправить вам
Хирург
Нужно прикрепить к вопросу
Хирург
Если получится все анализы прикрепите
Клиент
Роман, посмотрели?
Хирург
Да посмотрел, билирубин нужен был в биохимическом анализе крови, странно почему они его не взяли, там как раз основные показатели по печени нужны были. Билирубин, АЛТ, АСТ. Увеличение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции. но однозначно на хирургическую патологию не тянет. Скорее всего вирусный гепатит, но нужна биохимия крови.
Клиент
Роман, да, я тоже удивлена что они сделали такой анализ неполный. Надо сдать ещё раз в полном объёме. Если платно нас возьмут в частной клинике, то в пятницу утром сдадим. Завтра порешаем, кто нас возьмёт. Поликлиника нас не примет. У нас положительный ПЦР , больница не берет , КТ не подтверждён ковид. Заколдованный круг.
Хирург
Понимаете в данной ситуации все показания для госпитализации, на это показывает воспаление в крови, желтушность, увеличенная печень, жидкость в животе, все серьезно. С такими анализами если был бы ковид то на КТ показало бы пневмонию однозначно, но воспаление скорее всего связано с печенью. А тут ещё и биохимический анализ крови не взяли. Ну и что что мазок положительный, это же не плановая госпитализация, когда можно отложить. Платно потратите много денег. Лучше вызвать скорую и сказать что будете жаловаться в Минздрав если откажутся везти. У них есть график куда нужно госпитализировать таких больных с ковидом или без, что умирать теперь. Желательно не тянуть, успехов вам.
Клиент
Роман, Спасибо.
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте, будут вопросы пишите.
Клиент
Роман, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно вызывать скорую помощь и чтобы вас в приёмное отделение везли для дообследования нужно выполнить узи органов брюшной полости, взять анализы крови (биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин и фракции, щелочная фосфатаза, лдг, общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи