Консультация covid-19 /

Температура 37-37,3 держится со дня болезни — вопрос №405356

Здравствуйте!15 января ушла с работы с температурой 38, головная боль и першение в горле.Ушла на самоизоляцию,19 января(5 сутки)пропало обоняние и вкус, 21 января(7 сутки)сдала на ковид- анализ пришёл положит. С 16 января были сильные головные боли с периодичностью и небольшая слабость, температура по сей день держится 37 днём и вечером, соплей нет, горло поласкала-не беспокоит не красное.25 января (понедельник)стали возвращаться запахи, но не все и вкус, иногда голова побаливает
До результата теста пила трекрезан+ингарон капли в нос,вит С, измеряла ситуацию прибором(97-98).Ничего другого не принимала.Ухудшение состояния не было.После подтверждения теста вызвала врача с поликлиники(только из-за того что держится t 37),врача ждала 2 дня, на 3 день пришла. Сегодня 13 сутки как я на самоизоляции.
Врач назначила НОБАЗИТ + гриппферон капли.
Вопрос: стоит ли мне сейчас эти препараты принимать,если мне не хуже, только t 37-37,2 ещё держится по сей день??

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В период выздоровления сохранение невысокой температуры частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питье
Терапевт
Здравствствуйте, такая субфебрильная температура может при коронавиурсе сохранятьс яеще долго , это не страгшно, принимайте симптоматическое лечение и этого достаточно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это нормально, такая температура может еще долго держаться
Невролог, Терапевт
Пейте больше жидкости, виатмин Д 2000 ед в сутки, виатмин С 1000 мг в день и увлажнять воздух.
Педиатр
Здравствуйте! Можно пропить энерион 1*2 рдь3'4 гед, пейте чистой воды без газа 30 мл кг веса стабильно между едой
Терапевт
Здравствуйте, это так называемый постковидный синдром. Препараты можно не пить. Рекомендую обильное питье, витамины С,Д и продукты поддерживающие иммунитет
Терапевт
Здравствуйте.
Да,это абсолютно нормально . Волноваться не стоит.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета
Здоровья вам)
Терапевт
Здравствуйте. Не нужно уже Вам сейчас принимать противовирусные препараты. Температура в пределах субфебрильных значений модет сохраняться и характерна для восстановительного периода после перенесенной вирусной инфекции. И связана она с астенизацией организма. Субфебриллитет может сохраняться до 1-2 месяцев, пока организм будет восстанавливаться. В этот период достаточно будет свежего воздуха, обильного питья, приема витаминов С 1000мг и Д 2000МЕ в сутки до месяца для поддержания иммунитета.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая температура может держаться длительно при вирусном заболевании.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы проконтролировать ситуацию
Необходимости в приеме противовирусных уже нет, вполне достаточно симптоматического лечения - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой. Орагнизму нужно время, чтобы восстановиться
Клиент
Анна, мне посоветовали пропить энерион ещё. Эффективно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, у него как раз показания - астения. По 1 табл 2 раза в день, таблетки в 8 и 12 утра выпивать, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов и больше.
Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Антибиотики и противовирусные больше не требуются.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нобазит к Ковиду не имеет отношения, а гриппферон актуален только первые 5 дней заболевания. Кроме того, вы применяли ингарон. Это практически тоже самое.
Определяющим в продолжении лечения на сегодняшний день является ваше субъективное состояние. Если вы чувствуете себя хорошо, нет повышения температуры до 38+, нет немотивированной одышки и частого дыхания, нет дезориентированности и появления гнойной мокроты, то лечиться больше не от чего. Темперратура 37-37,3 - может быть в период выздоровления в силу особенности вегетативной системы, реагирующей так на перенесенную Ковид-ОРВИ. Поддерживайте питьевой режим (это важно), двигайтесь, ешьте белковую пищу (субстрат для формирования белков-антител) и можно сохранить на длительный прием вит Д (если принимали), до 2-3 месяцев.
Клиент
Лариса, подскажите, а когда мне сдать тест повторный и какие ещё доп анализы необходимы. Тест сдала 21 января(подтверждение пришло 23января). Через сколь дней можно сделать?
Терапевт, Нефролог
Тест повторять через 10 дней (31 янв или 1 февр). А на третьей неделе можно будет сдать кровь ИФА на определение уровня JgG, если вас интересует напряженность сформированного постковидного иммунитета.