Консультация гинеколога /

Прижигание — вопрос №405389

Здравствуйте .у меня был впч 39 тип , эктопия ,цирвицит , по кольпоскопии -ацетобел участок и йоднегативный , через месяц врач взял биопсию -хр цирвицит , решили прижечь , прижгли .и вот в один прекрасный момент что то в голове щёлкнуло и я задумалась ,как через месяц после кольпоскопии взяли биопсию , перед ней на шейке не окрашивали ничего ,вдруг врач мог взять биопсию не из нужного места ,и прижгли что то не хорошее , очень жалею что не сделали эксцизию . Можно ли сейчас ,спустя пол года после прижигания сделать эксцизию ? Видно будет какой участок удалить ? После прижигания делали кольпоскопию - там не окрасилось ничего ,но тонкий эпителий ,не нарос ,как врач сказал ,может сделать эксцизию и больше не переживать ?

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Вы через месяц повторите кольпоскопию, чтобы четко определить непрокрашенные участки (если таковые будут) и определиться, какому участку делать эксцизию
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте,делали повторно и мазок и кольпоскопию ,все нормально ,по фемофлор были отклонения , а вообще эти клетки которые прижгли как то видно ?боюсь пропустить чего
Акушер, Гинеколог
Мария ,Вам прижигали уже после биопсии?
Клиент
Илона, да ,показал результат хронический цирвицит ,сейчас анализ на впч отриц ,онкоцитология норма , по биопсии вроде тоже норма , но эпителий плохо нарос ,со слов врача , тонковатый ...я больше переживаю что биопсию
Брали через месяц после кольпоскопии и врач мог напутать и не оттуда взять анализ ,все таки месяц прошёл
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Через месяц контроль особо не делают, ждут, чтобы хорошо зажило. Мой Вам совет - сдайте через три месяца слайде жидкостную цитологию, это самая лучшая цитология на сегодняшний день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Надо сдать мазок на флору. Если есть воспаление - пролечить.
2. Надо повторить анализ на ВПЧ
3. Снова сдать онкоцитологию и сделать кольпоскопию.
И вот после этого, если выявятся подозрительные участки, то делать эксцизию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, каждая кольпоскопия заканчивается оформление протокола, где каждый врач в форме рисунка четко переносит данные для того чтобы в следующий раз ориентироваться. Поэтому скорее всего доктор взял биопсию из нужного места.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот да ,что то рисовала ,я просто думала там непонятно будет ))) а вообще если прижигается что то не то ,это видно потом по анализам ?
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Так как прошло полгода - лучше сначала повторить обследования - мазки на ИППП и ВПЧ, и повторно онкоцитологию. По результатам онкоцитологии - кольпоскопия, и и во после кольпоскопии - если будут показание, сделать эксцизию. Подскажите, сейчас жалобы есть? В возрасте 21-24 лет ВПЧ есть у 80% людей, и в течение 12-18 месяцев он самостоятельно покидает организм, если онкоцитология перед кольпоскопией в прошлый раз была хорошая - маловероятно, что прижгли что то «не хорошее». Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я не правильно написала 31 год ,двое детей )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тем более, переживать не нужно. Для начала доктор взял биопсию из нужного места - так как при кольпоскопии всегда есть схема, с участками. Повторите жидкостную цитологию - по ее результатам будет понятно, есть необходимость в дальнейшем обследовании/лечении или нет. Это лучший скрининговый метод для выявления заболеваний шейки матки
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы - всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае даже прижигание делать не надо было, если нет дисплазии, то и прижигать ничего не надо. Если есть воспалительный процесс- пролечить, а ВПЧ сам уйдет через год -два.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ну сказали есть ацетобел участки и йоднегативные поэтому нужно пролечить
Акушер, Гинеколог
нет, эти участки только показания к биописии и только, если биопсия норма - то что лечить? Шейка-нежный орган, постоянно ее прижигать без показаний не надо, врачу может видится все, что угодно, но главный ответ дает биопсия (взятая с подозрительных участков при кольпоскопии, для этого ее и проводят).
Клиент
Любовь, я перешивала что с момента кольпо до биопсии прошёл месяц и как врач мог понять откуда нужно брать материал на анализ) в моем понимании нужно было опять окрасить и где не хорошие участки оттуда и брать забор
Акушер, Гинеколог
После прижигания порядки наблюдения за шейкой не меняются, необходимо через 3 месяца ( раньше можно не делать, дайте шейке зашить хорошо) повторить кольпоскопию, цитологию. До кольпоскопиии сдайте фемофлор скрин ( там учтены все иппп), если будет воспаление, чтобы оно было пролечено до кольпоскопии. На данный момент более ничего не надо. Можно сделать вакцину от ВПЧ гардасил 4.
Клиент
Любовь, а сдавать цитологию достаточно
или нужен обычный мазок ,что б воспаление посмотреть есть или нет ? Потому что по цитологии не написали лейкоциты
Акушер, Гинеколог
Можете мазочек не сдавать, а только фемофлор скрин, цитология и кольпоскоспия не ранее 2-3 месяцев от момента прижигания.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста были ли у вас беременности и роды?
эксцизию делают не всем подряд
То есть вы сейчас можете повторить кольпоскопию и посмотреть что и как, если ли подозрительные участки и уже затем решать вопрос о дальнейшем лечении
Клиент
Светлана, мне 31 год ,двое детей ,опечатались когда возраст писала ,после делали и цитологию и кольпоскопию ,вроде нормально ,эпителий плохо нарос только ,как сказал врач , но бывает после па бежево -розовые выделения ,это ж не норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда повторите кольпоскопию,жидкостную цитологию для того, чтобы посмотреть какие клетки выстилают сейчас шейку матки
Клиент
Светлана, прижигали в сентябре ,кольпо и цитологию делали в декабре ,когда нужно ещё провериться ? В феврале ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А , так если в декабре делали и там было все хорошо, тогда не нужно, конечно, повторять. А для укрепления слизистой можно проставить свечи Депантол либо свечи с метилурацилом 10 дней
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Сейчас надо ориентироваться на наличие впч, жидкостную цитологию и данные кольпоскопии в данный момент времени. Не факт, что Вам надо делать эксцизию, может вполне достаточно наблюдения. Поэтому не волнуйтесь, сдайте эти анализы и тогда будет все понятно.