Консультация covid-19 /

Отрицательный пцр — вопрос №405606

Добрый день! В воскресенье где-то после 7 дней болезни решил сделать кт и экспресс тест на ковид. Кт показало 24 поражения лёгких с матовым стеклом, а экспресс тест наличие igm. В понедельник врач взяла мазок на пцр тест и вот сегодня пришло сообщение, что пцр тест отрицательный. Как такое возможно?) я болел коронавирусом или нет?)

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ПЦР после 7 дней болезни уже малоинформативен и как правило не достоверен. Поэтому рекомендую верить антителам и данным РКТ
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вероятнее всего болели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если IgM положительный, то да вы болели, ПЦР не всегда отражает истинный результат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего болели, есть пневмония вирусная и антитела. ПЦР не всегда дает результат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, болели, это подтвержают антитела и наличие вирусной пневмонии