Консультация covid-19 /

Нужно ли делать КТ и уколы дексаметазона — вопрос №405920

Здравствуйте! У мамы в первый день температура поднималась до 39.2', мама не сбивала, в следующие дни температура не доходила до 38', никаких других симптомов не было. На седьмой день температура поднялась до 38.5 и появился сухой кашель несильный. По назначению врача мама стала принимать витамины С и Д , Тромбоасс Ингавирин, Супракс, Левофлоксацин, сироп солодки и Мукалтин. Сдала мазок на ковид, он отрицательный (хотя у коллеги ,которая болеет в это же время результат положительный). Сегодня восьмой день, температура 38.7, сбила Ибуклином. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, нужно ли сейчас делать КТ, надо ли начинать уколы дексаметазона, может быть нужно сдать какие-то анализы? Маме 55 лет, варикозная болезнь нижних конечностей, от давления принимает индапамид.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно менять антибиотик, советую азитромицин 500 мг, да, нужен дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром и вечером внутривенно, если в течение 3-х дней не будет эффекта -госпитализация!!!!!!
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт не показано в вашем случае. Сохранение температуры частое явление и специфической терапии не требует. При нарастании одышки, появлении неконтролируемой температуры - решать вопрос о госпитализации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с учётом варикоза нужно сдать Д-димер чтобы решить вопрос о приеме антикоагулянтов. Также добавить к лечению Дексаметазон 8 мг в/м укол утром 5 дней, так как температура длительное время фебрильная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон в данном случае показан, по 8 мг в/м утром.
Из анализов сдать общий анализ крови, СРБ Д-димер,прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обязательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Учитывая высокие цифры температуры - к лечению добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней
Информативен сдать анализы, чем делать РКТ на данный момент
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .
Сдайте анализы иммуноглобулин м к коронавирусу , оакрови , срб ,Д-димер , чтобы решить вопрос о приеме антикоагулянтов(так как есть варикоз )
добавить к лечению Дексаметазон 8 мг в/м укол утром 5 дней, так как температура длительное время высокая .
Измеряйте сатурацию . Если она 95 и ниже кт желательно сделать , так как скорее всего будет поражение лёгких .
Не болейте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, необходимо сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, лдг, д димер. Заменить тромбо асс на эликвис 2,5мг 2 раза в день или на ксарелто 10мг 1 раз в день на 1 месяц, сделать КТ лёгких. И по результатам определяться с коррекцией терапии.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер и коагулограмму.
В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.