Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №405957

Здравствуйте, подскажите с лечением при инсулинорезистентности! Вес после родов не уходит, хотя питаюсь правильно и есть спорт. Сдала на гормоны, всё в норме (кортизол, пролактин, щит. железа, ферритин, общ. анализ крови). Кроме сахара и инсулина, повышены!

Эндокринолог
Добрый день, если говорить о препаратах, то единственный препарат, который уменьшает инсулинорезистентность - это метформин. Из препаратов метформина можно выбрать глюкофаж лонг 750мг по 1 таблетке вечером. Но его можно принимать только если не кормите грудью. И обязательно диета с ограничением углеводов
Клиент
Анастасия, Доброе утро! Благодарю за ответ! Забыла написать про свои добавки, которые принимаю для профилактики с осени, как закончила кормить: омегу 3,витамин д, йодомарин, фолиевую и различные витаминные комплексы, это все по назначению эндокринолога для восстановления после кормления, на данный момент в городе нет эндокринолога (провинц.подмосковн.маленьк.город),в др. города нет возможности выезжать пока. Чувствую себя хорошо, но вот вес не уходит чтобы я не делала, не сладкоежка, держу ок 1400-1500 калорий, ПП, режим воды, не ем на ночь, вообще слежу очень за питанием и нагрузкой, кардиотренировки дома, билась всю осень с весом, никак, нет сдвига. Гинеколог на стандартном осмотре на мои жалобы посоветовала сдать на инсулин анализ и подключить метформин, альфа-липоливая кислота, хром, но только в согласовании с эндокринологом. Рост 153,вес 73 кг
Эндокринолог
Принимайте все, что написали, по метформин я вам дозировку написала. Насчёт, хрома, он просто уменьшает тягу к сладкому, поэтому я думаю, что вам он не нужен. На счёт альфа - липоевой, я бы её тоже не рекомендовала, но не потому что она плохая, а потому, что и без неё всё получится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю! Почитаю информацию про Метформин,чтобы понять, что ожидать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин не увидела, цифра какая? Витамин Д сдавали? Он нужен обязательно для снижения веса.
Инсулинорезистентность из-за лишнего веса, но не наоборот. Снижая вес, снижаете инсулин и резистентность к нему. Ваш рост и вес? Если не помогают обычные меры, нужно обратиться очно к эндокринологу для назначения рецептурных препаратов - сибутрамин или лираглутид.
Можете попробовать препарат Диетреса по 2 таб подязычно 3 р в день 3 мес и добавить ГлюкофажЛонг 750 мг вечером на 3 месяца. Питание - интервальное 8/16 час.
Клиент
Наталия, доброе утро! Благодарю за ответ! Витамин Д сдавала в начале осени, был в норме, а вообще для профилактики с осени же, как закончила кормить принимаю омегу 3,витамин д, йодомарин, фолиевую и различные витаминные комплексы, это все по назначению эндокринолога для восстановления после кормления, на данный момент в городе нет эндокринолога (провинц.подмосковн.маленьк.город),в др. города нет возможности выезжать пока. Чувствую себя хорошо, но вот вес не уходит чтобы я не делала, не сладкоежка, держу ок 1400-1500 калорий, ПП, режим воды, не ем на ночь, вообще слежу очень за питанием и нагрузкой, кардиотренировки дома, билась всю осень с весом, никак, не сдвига. Гинеколог на стандартном осмотре на мои жалобы посоветовала сдать на инсулин анализ и подключить метформин, альфа-липоливая кислота, хром, но только в согласовании с эндокринологом. Рост 153,вес 73 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин подключить можно. Альфа-липоевую и хром не нужно. А вот инулин можно для улучшения кишечной микробиоты (закофальк). Вит Д сейчас принимаете в какой дозировке?
И диетресу начните.
Клиент
Наталия, ферритин 50, также принимала всю осень проыиоактич. дозу железа, тк были обильные месячные
Эндокринолог, Сомнолог
Можно еще продолжить железо 1 месяц хотя бы, чтобы 60 стал минимум.
Клиент
Наталия, 2000 единиц, одна капсула в день, препарат Детрикс. Подскажите в какой дозировке принимать все выше указанные препараты?
Эндокринолог, Сомнолог
Диетреса 2 т 3 р в день подязычно.
Глюкофаж 750 мг вечером 1 р
Закофальк или любой другой инулин по 1 т 2 р в день 2 мес
Вит Д и железо продолжать в прежней дозировке.
Клиент
Доброе утро! Благодарю за ответ! Забыла написать про свои добавки, которые принимаю для профилактики с осени, как закончила кормить: омегу 3,витамин д, йодомарин, фолиевую и различные витаминные комплексы, это все по назначению эндокринолога для восстановления после кормления, на данный момент в городе нет эндокринолога (провинц.подмосковн.маленьк.город),в др. города нет возможности выезжать пока. Чувствую себя хорошо, но вот вес не уходит чтобы я не делала, не сладкоежка, держу ок 1400-1500 калорий, ПП, режим воды, не ем на ночь, вообще слежу очень за питанием и нагрузкой, кардиотренировки дома, билась всю осень с весом, никак, нет сдвига. Гинеколог на стандартном осмотре на мои жалобы посоветовала сдать на инсулин анализ и подключить метформин, альфа-липоливая кислота, хром, но только в согласовании с эндокринологом. Рост 153,вес 73 кг
Клиент
Наталия, а по питанию что порекомендуете? Запуталась, честно говоря. Попробовать КЕТО или низкоуглеводную или это одно и тоже по сути? С КЕТО боюсь переборщить с жирами.
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше интервальное питание - 8/16 час.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо снизить вес и после этого уйдёт инсулинорезистентность, соблюдайте диету и ежедневная физическая активность, плавание, бег. При кормлении грудью лекарственные препараты принимать не стоит. Если не кормите попробуйте глюкофаж лонг 750 мг 1 раз в день. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Благодарю за ответ! Забыла написать про свои добавки, которые принимаю для профилактики с осени, как закончила кормить: омегу 3,витамин д, йодомарин, фолиевую и различные витаминные комплексы, это все по назначению эндокринолога для восстановления после кормления, на данный момент в городе нет эндокринолога (провинц.подмосковн.маленьк.город),в др. города нет возможности выезжать пока. Чувствую себя хорошо, но вот вес не уходит чтобы я не делала, не сладкоежка, держу ок 1400-1500 калорий, ПП, режим воды, не ем на ночь, вообще слежу очень за питанием и нагрузкой, кардиотренировки дома, билась всю осень с весом, никак, нет сдвига. Гинеколог на стандартном осмотре на мои жалобы посоветовала сдать на инсулин анализ и подключить метформин, альфа-липоливая кислота, хром, но только в согласовании с эндокринологом. Рост 153,вес 73 кг
Клиент
Ленар, что то ещё нужно подключать к глюкофаж лонгу дополнительно?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Инсулин будет снижаться если будет снижаться вес. Можно принимать Глюкофаж Лонг 750 мг или Сиофор 850 мг/сутки+сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Доброе утро! Благодарю за ответ! Забыла написать про свои добавки, которые принимаю для профилактики с осени, как закончила кормить: омегу 3,витамин д, йодомарин, фолиевую и различные витаминные комплексы, это все по назначению эндокринолога для восстановления после кормления, на данный момент в городе нет эндокринолога (провинц.подмосковн.маленьк.город),в др. города нет возможности выезжать пока. Чувствую себя хорошо, но вот вес не уходит чтобы я не делала, не сладкоежка, держу ок 1400-1500 калорий, ПП, режим воды, не ем на ночь, вообще слежу очень за питанием и нагрузкой, кардиотренировки дома, билась всю осень с весом, никак, нет сдвига. Гинеколог на стандартном осмотре на мои жалобы посоветовала сдать на инсулин анализ и подключить метформин, альфа-липоливая кислота, хром, но только в согласовании с эндокринологом. Рост 153,вес 73 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С сахаром у Вас все в порядке. По поводу инсулинорезистентности - необходим приём препарата метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг на ночь. Инсулин повышен в связи с лишним весом. Чем ниже будет вес, тем ниже инсулин. Но так же инсулин тормозит снижение веса. Поэтому метформин даст толчок для снижения инсулина и веса. Сдайте кровь на витамин Д, если он ниже 50,то и низкий уровень витамина Д тормозит снижение веса. Попробуйте снизить калорийность Вашего питания на 10-15 % от нынешней. Пейте больше чистой воды из расчёта 30мл на 1 кг веса
Клиент
Дарья, Доброе утро! Благодарю за ответ! Забыла написать про свои добавки, которые принимаю для профилактики с осени, как закончила кормить: омегу 3,витамин д, йодомарин, фолиевую и различные витаминные комплексы, это все по назначению эндокринолога для восстановления после кормления, на данный момент в городе нет эндокринолога (провинц.подмосковн.маленьк.город),в др. города нет возможности выезжать пока. Чувствую себя хорошо, но вот вес не уходит чтобы я не делала, не сладкоежка, держу ок 1400-1500 калорий, ПП, режим воды, не ем на ночь, вообще слежу очень за питанием и нагрузкой, кардиотренировки дома, билась всю осень с весом, никак, нет сдвига. Гинеколог на стандартном осмотре на мои жалобы посоветовала сдать на инсулин анализ и подключить метформин, альфа-липоливая кислота, хром, но только в согласовании с эндокринологом. Рост 153,вес 73 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Хром не нужен, альфа-липоевая кислота может вызвать гастрит и язву желудка, т.к принимать её нужно натощак, а действие её не доказано. Всё Ваши добавки можете принимать дальше. Попробуйте устраивать калорийные качели, где каждый день количество калорий будет отличаться. Например норма для снижения веса у Вас 1400 ккал. В пн ешьте на 1400 ккал, во Вт на 1300 ккал, в ср на 1500 ккал, в чт на 1200 ккал и т.д. Организм может привыкать к одному и тому же питанию и не снижать вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сердечно благодарю! Последую вашим рекомендациям!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!