Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №406332

Добрый день, после перенесенного ковид в октябре, до сих пор беспокоит тахикардия. После обследование пила конкор 2 недели, давление стало низкое, больше не пью. Пару недель было нормально, сейчас снова пульс бывает днем 100, вечером в покое 75-85. Щитовидки и гормоны проверены. Ттг 1.9.Узи сердца прикрепляю, на холтере синусовая тахикардия, удлинение qt, прикрепляю. На экг удлинения qt нет, делала несколько раз. Электролиты, фибриноген в норме. Подскажите, что ещё может быть

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно поропить панангин по 1 таб 3 раза в день месяц, он не будет влиять на давление.
Кардиолог
Здравствуйте, всё у вас в порядке по обследованиям, ну а частый пульс нередко бывает после перенесёного ковида, для снижения пульса можно принимать бравадин 5 мг 2р в день, он давление не снижает
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Эти таблетки надо постоянно принимать или можно симптоматически? И так долго, уже 3.5 мес, могут длится последствия?
Кардиолог
Можно их принимать по необходимости, постепенно пульс у вас нормализуется, не переживайте
Клиент
Гульнара, а на Qt-интервал они не влияют, по холтеру было удлинение.
Кардиолог
Нет не влияют
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, осложнение после коронавирусной инфекции, начните прием панангина 1 т 3 раза в день и магнеВ6 1 т 2 раза в день курс 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте, возможно проблема в шейно-грудном отделе позвоночника, думаю стоит обратиться к неврологу.
Кардиолог
Здравствуйте.
Существенной патологии сердца по данным обследований нет.
Умеренная тахикардия - является осложнением ковидной инфекции , этот процесс обратим , в течение 1-2 месяцев пульс нормализуется.
Патологической аритмии , ишемии миокарда по данным обследований нет.
Пролапс митрального клапана 1 степени - особенность строения клапана, часто бывает на фоне тахикардии, вероятно по мере стабилизации ЧСС - пролапс исчезнет.
Сейчас принимайте препарат магния, табл Магнелис В6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, показаний для приема конкора нет
Клиент
Юлия, спасибо, магнерот начинала принимать, но после него, или так совпало, пульс утром был 120
Кардиолог
Магнерот не надо, это тяжелый препарат , достаточно магнелисВ6 и ивабрадин 5 мг утром , все это в течение месяца.
На фоне этого- пульс нормализуется
Клиент
Юлия, а то что по анализам у меня магний 0,94 при норме до 1.07 не навредит?
Кардиолог
Нет, это не навредит , так как клетки организма ( особенно миокард) испытывают недостаток этого микроэлемента, особенно после ковидной инфекции , даже несмотря на то, что в крови содержание магния в норме
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте! Тахикардия после КОВИДА не редкость и длится от 2 до 6 месяцев. Пока беспокоит тахикардия попринимайте кораксан (ивабрадин, раеном) по 5мг 2 раза в день. Его можно прекратить принимать в любой момент - у него нет синдрома отмены! Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тахикардия характерна, начните приём магнелис в6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером, принимать длительно не менее 3-х месяцев. К сожалению, это может долго сохраняться
Кардиолог
Здравствуйте!
Принимайте для нормализации пульса ивабрадин 5 мг утром, он снижает пульс, но не влияет на АД. Ивабрадин можете принимать ежедневно, можно по мере надобности, синдрома отмены нет.
Кардиолог
Так как вечером пульс не очень большой, достаточно приема только утром.
Клиент
Марина, спасибо, меня ещё беспокоит удлинение qt на холтере, до этого пила кораксан, кардиолог на приёме сказал, что возможно после него. Хотя на обычных экг интервал 0.3-0.4. Ивабрадин по инструкции удлиняет qt или не существенно? И конкор мне помогал даже дозировка 0.625, ивабрадин тоже можно с минимума начать?
Кардиолог
Ивабрадин никак не влияет на интервал QT согласно инструкции и в моей практике такого побочного эффекта тоже не случалось. Конечно, можете начать с минимально дозировки - четвертинки, половинки таблетки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Тахикардия - это, к сожалению, последствия ковида. И склонность к ней может наблюдаться до полугода!
С учетом данных Холтер ЭКГ показано возобновление приема конкора, но в очень маленькой дозе - таб. Конкор Кор 2,5 мг - по 1/2 таб (1.25 мг) х 2 раза в день, перед едой (при этом давление снижаться не будет) + таб. Панангин - по 1 таб х 2 раза в день. после еды
Клиент
Илья, принимала конкор по 0.625 раз в сутки, давление снижалось до 90/60. Пила не каждый день даже, когда пульс был с утра 70-75 не пила, уже месяц не пью конкор. Холтеру 2 месяца, тогда было несравнимо хуже, холтер буду повторять через неделю
Кардиолог
тогда предлагаю Вам разумный вариант - сейчас для компенсации тахикардии начать прием таб. Панангин- по 1таб х 3 раза в день - тахикардии не будет, и не будет снижаться АД (препарат магния не показан, и на его фоне будет снижаться АД).
Других препаратов, которые могут изменить интервалы ЭКГ (QT-интервал в частности) не рекомендую начинать, до получения результата повторного нового Холтера
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Кардиолог
курс - не менее двух месяцев