Консультация эндокринолога /

Сахарный Диабет — вопрос №406523

Мерию сахар глюкометр ом переодически скачет то утром на тощак 3.5 то к вечеру может подняться после еды до 8.5 при этом состоянии плохо очень голова болит, чешутся ноги, головокружение. И сдала анализы глюкоза 5,индекс гемоглобин 4.90 моча ацетона 1.5.и запах изо рта ацетона. Нужно ли сдать анализ инсулина?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что принимаете для снижения сахара крови и в каких дозах? давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, вообще ничего не принимаю сижу сейчас на каше гречневой и отварной курице.
Клиент
Наталия, скажите, надо ли сдавать на инсулин кровь? Что бы более посмотреть,
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин смотреть бессмысленно, он ни о чем не скажет. У Вас нормальный сахар и нормальный гликированный, они говорят о том, что у Вас нет диабета. Ваш рост и вес? Ранее сахар повышался?
Клиент
Наталия, вес раньше был 43,слабость сильная была голова не ела. Потом начала есть нормально попрошло. Но я питалась два года одними сластями, еле в день целый пакет конфет, потом шоколад, очень большое количество и при нем мне было хорошо. Потрм началась тряска, чуть ли не до потрели сознания, голова кружилась, сухость во рту и запах ацетона изо рта ночью встаю пить все губы сухие, рот сухой, в туалет ночью встаю бесконца
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно проверить уровень ферритина и железа крови. тяга к сладкому - чаще проявление дефицита железа. От сладостей не развивается диабет. Диабет - это повреждение поджелудочной железы аутоиммунное. все что Вы описываете, похоже на нехватку микроэлементов и витаминов, но не на диабет.
Клиент
Наталия, но когда, неправильно что то поем даже конфетку все сахар взлетает, начинает трясти, голова болит подделудочная болит, и начинается чесаться и пить бесконечно встаю и постоянно чувство голода,
Эндокринолог, Сомнолог
Что значит "взлетит"? через 2 часа после еды какой сахар?
Клиент
Наталия, когда может быть 7.0 когда после еды 8.5.когда 4.8 когда 7.9 это после еды
Эндокринолог, Сомнолог
Какого типа у Вас глюкометр? Гликированный гемоглобин обязательно показал бы, что бывает превышение больше нормы после еды. Возможно есть проблемы с глюкометром.
Клиент
Наталия, у меня их два акку чек и тач ван, не грешат проверяла, а на инсулин может стоит сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Что Вы хотите увидеть по уровню инсулина? Диабет не диагностируют по его уровню.
Клиент
Наталия, может недостаток инсулина?
Эндокринолог, Сомнолог
Для того, чтобы понять есть ли дефицит инсулина, смотрят С-пептид.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. После еды через какое время заменяете глюкозу? Нужно не ранее, чем через 2часа. Гликированный гемоглобин у Вас в норме, как и глюкоза крови натощак
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, с утра на тощак 3.5 встать не могу голова кружиться потом может подняться через пару тройку дней 6.7
Клиент
Елена, а может это быть преддиабет? Может инсулин мало выробатываеться так каа у моей бабушки тоже Диабет инсулин колет.
Клиент
Елена, здравствуйте а скажите, может стоить все таки инсулин сдать?
Эндокринолог, Диетолог
Для уточнения диагноза нужно сделать СГТТ с 75 г глюкозы, и гликированный гемоглобин. Инсулин - не критерий для диагноза. Ваш рост, вес?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гликированный гемоглобин в норме натощак глюкоза тоже. После еды глюкозу крови проверять через 2 часа. Инсулин сдавать смысла нет. Причина ацетонурии не только диабет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а что тогла сдавать нужно? Почему такое состояние, часто и много ела сладкого наверное два года была беременна, был сильный гестоз, рвота постоянная, были анализы плохие очень, питалась основном сладким, когла наемся то прямо хорошо а через два часа очень плохо голова болит, тряска, запах ацетона, сухость сильная губы сухие начинают часаться ноги потом гнояться
Эндокринолог
Ттг, т4св, ферритин, витамин д, сделайте огтт
Клиент
Ленар, сдавала все в норме
Клиент
Ленар, а что это может, постоянно запах ацетона? Изо рта?щас перестала есть сладкое вообще на диете сижу, строгой. Стоит что то употребить из сладкого все, сахар поднимается. И плохо становиться начинает подделудочная болеть, голова деревянная, подташнивает. И начинается сухость ужасная, и пить постоянно хожу,
Эндокринолог
Вы до ацетона строгой диеты не держали?
Клиент
Ленар, нет, еда и жирное и жареное, и острое и в больших крлечествах это началось когла было день рождение сына 14 января, я налопалась сладкого, торта пироженного, потом ещё конфет, и перед сном ещё чай попила с чокопаем и все через два часа меня труханудо хорошо, тремор, голова болит, сухость во рту, и пить хожу не могу напиться. Голова кружиться ужасно. И потрм ночью пить ходила постоянно сухость с утра ацетон запах,
Эндокринолог
Пересдайте мочу на ацетон
Клиент
Ленар, а что мода опять если покажет ацетон?
Эндокринолог
Искать другую причину
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё показатели глюкозы в норме. Глюкометр имеет погрешность в измерении, т.к он был разработан для лиц с сахарным диабетом, для которых эта погрешность не имеет большого значения. Вам необходимо сдать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена. Ацетон в моче может быть связан с Вашей диетой, т.к Вы не получаете нужное количество белков, жиров, углеводов употребляю одну гречку с курицей
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну это я начала недавно употреблять, сидеть. А когла ешь жирное, сладкое, и прочее все начинает болеть подделудочная очень сильно. А сладость съешь все, становиться плохо очень сильно, не сначала все отлично энергия появляется а через два часа все, мереешь после еды 8.5 и 9.и вообще плохо очень голова кружиться, дышать тяжело, и где то через 6 часов наверное стало 7.6
Клиент
Дарья, ну, мне стало с этой диетой легче намного. Сахар хоть более менее стал не такой. Ну как гречка с утра, дробное питание, салат овощной. Мне вот с этим легче намного. Стало. Раньше я питалась два года одними сластями, постоянно, мама моя поражалась как вообще я столько лопаю, нормального питание не было после рождение первого ребёнка. После родов постоянно трескалась кожа на руках, постоянная жажда мучада меня, то было прмутнкние в глазах часто, и постоянно хотелось сладкого, потом это вроде прошло но когла начала есть столько сладкого, то все начала подделудочная болеть сильно к вечеру, и когла чувствую что плохо начинаю мерить глюкометр ом сахар
Эндокринолог, Врач УЗД
Обратитесь к гастроэнтерологу, возможно проблемы с желудком, поджелудочной железой. Скорее всего у Вас панкреатит, необходимо начать лечение для нормальной работы ЖКТ и нормализации Вашего состояния. На фоне обострения панкреатита сахар может повышаться
Клиент
Дарья, и из за этого может ацетон в моче быть,? И запах изо рта?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, может, это так называемый "голодный ацетон". Если бы у Вас был именно ацетон в связи с высоким сахаром, то никак не могло быть нормального уровня сахара крови натощак и гликированного гемоглобина. Для появления ацетон в моче сахар крови должен быть стойко выше 10 ммоль/л
Клиент
Дарья, но на сахар я первый раз проверила ь, может что то грешат в лаболатрии, так почему в моче оцетон такой, после присута высокого сахара,? Как раз вечером у меня скакнул сахар до 8.5 и мне плохо было очень, и с утра взяли на дому забор крови
Клиент
Дарья, но когда я обрабатываю рассчесаные рань инсулином то мне помогает хорошо и снимает зуд
Эндокринолог, Врач УЗД
Если бы у Вас был высокий сахар постоянно, то гликированный гемоглобин был бы выше, чем он у Вас сейчас. Ацетон у Вас не из-за сахара. Сахар до 11.1 ммоль/л-это не диабет
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулин нельзя использовать наружно, он расщипляется на воздухе и не даёт никакого лечебного действия
Клиент
Дарья, а пред Диабет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте ОГТТ
Клиент
Дарья, а. Это что за анализ? И что он покажет? А может что инсулин не вырабатывает?
Клиент
Дарья, и как его сдать и где? Мне плохо потом станет и что мне делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я Вам написала о нем выше
Эндокринолог
Диабета нет.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, а что это тогла? А если сдать с пептид
Клиент
Валерий, может стоит его сдать? Может инсулин мало вырабатывается?
Эндокринолог
Пока контроль за глюкозой натощак.
Клиент
Валерий, ну, когда диету соблюдают то сахар держится в норме, когда начинаешь допать сладкое, то сахар начинает подниматься до 8.5 и при этом плохо очень, сразу же идёт запах ацетона изо рта, головокружение, чесаться ноги, и постоянная жажда. И в туалет бегаешь бесконечно. Может стоить сдать на пептил или инсулинорезистентность??? Подскажите пожалуйста
Клиент
Валерий, никогда в моче не было кетонов раньше мочу сдавала находили белок.
Клиент
Валерий, и скажите пожалуйста, какой анализ будет достоверные с пептил? Или инсулиновый?
Эндокринолог
Не вижу необходимости в этих исследованиях.
Клиент
Валерий, но может все таки стоит подстраховаться, так как у моей бабушки сахарный Диабет с молодости она сидит на инсулине
Клиент
Валерий, но мне раньше капали калий с глюкозой от которой был сахар 2,5
Клиент
Валерий, я вот тогда три дня назад съела маленький кусочек блинчика с вишней, и все стало плохо примерила сахар глюкометр ом 8.5.может стоить сдать с пептил он же более развёрнутый?
Эндокринолог
Ирина. Диабет диагностируется по глюкозе плазмы крови натощак и гликированному гемоглобину. Этого достаточно.
Клиент
Валерий, но бывают же редкие случае когда недостаточно? Как быть, то помогите пожалуйста, может доздать какие то анализы?