Консультация педиатра /

Прикорм — вопрос №40665

Добрый день, подскажите пожалуйста, сейчас ребёнку 5,5 месяцев, вес при рождении 3540 рост 52, на данный момент вес 7050 рост 64,5, вес в 4 месяца был 6650, за месяц набрали всего 400 гр, были у двух разных педиатров и оба говорят разные версии, один говорит что надо начинать прикорм с каш, второй с яблочного сока и яблочного пюре, вопрос следующий, можно ли начать прикорм все таки с овощей? И стоит ли начинать сейчас или все таки дождаться 6 месяцев, тк ребёнок на ГВ?

Дерматолог
Добрый день.
В Вашем возрасте наиболее рационально начать прикорм с овощей. Если вы сейчас дадите ребенку фруктовое пюре, он потом откажется от овощей так как фрукты сладкие , а овощи нет. И ребенок уже в этом возрасте нуждается в дополнительном питании по мимо ГВ
Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Вероника, учитывая, что ребенок находится на ГВ, прикорм можно ввести с 6 месячного возраста, вначале однокомпонентный, безусловно можно начать с овощей. Доброго вам здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Две недели большой разницы не с играют, но уже вполне можно ребёнку давать яблочного морковный сок на десерт после гв. И по тихонько уже с 6 месяцев давать каши. Ребёнок у вас в весе очень хорошо прибавляет, бояться не нужно! Иногда их масса уходи на рост поэтому в кг мало прибавляют и это тоже хорошо!
Каши рекомендую покупать самые обычные и доводить до однородной массы после приготовления, со временем в кашу можно добавлять тыкву для сладости. Специальные Каши из коробочки не полезные.
Здоровья вам и вашему ребёнку !
Гематолог
Здравствуйте. Если молока хватает начинайте с овощного пюре. Дадите соки в последствии ребёнок ,может отказаться от овощей. Но детки , которые на грудном вскармливании лучше вводить докорм с 6 месяцев.
Педиатр, Гомеопат
Вероника.Если подходить к проблеме "по -человечески" , то массо-ростовые показатели могут играть второстепенную роль . Главное, общее самочувствие ребенка : активность , настроение , активность и кратность при сосании , стул ,диурез . Если эти "показатели" вас не смущают, то с прикормом можно не спешить. Начните пробовать вводить дополнительное питание с появлением первых зубов , это биологически оправдано .
Клиент
Юрий, ну относительно самочувствия, то ребёнок весел, активен, переворачивается, ползает по пластунски, ест каждые три четыре часа, ночью правда встаёт ещё есть, на зубки тоже не стоит ориентироваться, у нас два зубика прорезались в 3,5 месяца в 5 мес ещё два и вот сейчас ещё три зуба вот вот прорвут десну, смущает маленький набор веса, что сосать по времени стал меньше, буквально 5минут и ему надо заниматься своими делами, ну и стул стал реже через день
Невролог
Добрый день, Вероника. В таком возрасте вполне оправдано введение прикорма, причем начинать нужно с овощного. Например сначала пробуете давать кабачок - пару ложечек, затем через недельку - брокколи, через недельку - цветную капусту, морковь, тыкву. Сразу вводить в рацион ребенка разные продукты нельзя, ребенок должен постепенно адаптироваться к новой пище, и, если вдруг начнет появляться аллергическая реакция на тот или иной продукт, при одновременном приеме нескольких продуктов будет тяжело проследить на какой именно из этих продуктов, ребенок дает аллергию. Яблочный сок тоже постепенно можно вводить в рацион, после грудного молока можно дать ему запить соком - но для начала 5-10 мл, постепенно увеличивая дозу. Мы активно начали кушать овощные пюрешки уже с 5 месяцев, а в полгода уже и фруктовые во всю трескали))). Целесообразно начинать именно с овощных, поскольку фруктовые сладкие и естественно, ребенку понравятся больше, и от овощных он может потом вообще отказаться. А также сладкая пища (фруктовые пюре) будут давать бОльшую нагрузку на еще неприученный животик малыша к другой пище кроме маминого молока и риск аллергических реакций выше, чем от овощных. Начинайте с одной-двух ложечек, а потом ребенок сам даст Вам знать сколько ему нужно для того, чтобы насытиться. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.
Терапевт
Здравствуйте! Не советую начинать прикорм с фруктовых пюре. Рекомендую начать с овощных пюре в соответствии с правилами введения прикорма. Насчет возраста для введения прикорма. Это зависит от того, хватает ли вашему малышу вашего грудного молока. Не капризничать ли? Какие промежутки между кормлениями, не очень ли часто требует грудь? Если этих моментов не наблюдаете, то можете подождать.
Клиент
Вера, насчёт голодных капризов точно нет, иногда мне кажется есои его не покормишь через три часа он и не расстроится, бывает и четыре часа спокойно может выдержать между кормлениями, единственная проблема это маленький набор веса за месяц всего 400 гр, и что грудь сосет всего минут 5 и дальше своими делами заниматься ему надо, просто не знаю готов ли его организм к новой пище, не наводку ли жкт если раньше прикорм начать
Уролог
Однозначно нужно начинать с овощей, дети очень трудно переходят с фруктов на овощи. Для детского ЖКТ овощи наиболее важны...
Эндокринолог
Здравствуйте, Вероника! Ребенку 5 1/2 - 6 мес. часы кормлений
06.00 - грудное молоко или молочная смесь 180 - 200 мл
10.00 - каша 150 гр.,
творог 30 гр.
фруктовый сок 30 мл.
14.00 - грудное молоко или молочная смесь 170 мл.
фруктовое пюре 50 гр.
18.00 - овощное пюре 150 гр.
желток 1/2
фруктовый сок 20 мл.
22.00 - грудное молоко или молочная смесь 180- 200 мл.
Растите большими и здоровыми!
Терапевт
Вероника, не беспокойтесь. Если введение прикорма произойдет раньше 6 месяцев, вреда не будет. Обычно введение прикорма советуют при нехватке молока. Но в вашем случае, вследствие набора веса меньше нормы можете начать вводить прикорм. Организм вашего ребенка готов к новой пище.
Педиатр
Добрый день. У вас хороший вес. По центильной таблице- все нормально. Прикорм вводят с 5 месяцев. Прибавка в весе нормальная. Ребенок не робот, чтобы прибавлять в весе каждый месяц одинаковое число граммов. До 6 мес. Это должно быть 600-800. После 6- 400-600. И в чем проблема? Несколько недобрали? Ну и что? Доберете в следующем месяце.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, просто думала что критично и плохо для развития недобор веса, поэтому испугалась, хотя больше думаю что недобрали потому что активно начал ползать по-пластунски и полезло одновременно 5 зубов, но и вводить раньше страшно вдруг жкт ещё не готово
Педиатр
Прикорм начинайте совощей или каши с 5 месяцев- у вас нет дефицита массы тела.
Педиатр
По рекомендациям ВОЗ- прикорм на грудном вскармливании начинают с 5-6 месяцев. Я назначаю с 5. Фрукты по тем- же рекомендациям с года!!! Вводится помесячно5 мес- овощи, 6- каша, 7 - кисломолочка, 8- мясо.Яйца, рыбу с года. Но мамочки уже в 10-11 месяцев в основном дают все. И я считаю это правильным. Правила прикорма- начиная с 1/4 чайной ложки, доводим до 1 полного кормления.
Педиатр
Ну какие- же глупости. Ни один опытный педиатр не посмотрит на небольшой недобор, если вес ребенка и рост соответствуют нормам. А 7 кг в 5 месяцев- это крупный малыш. Летом у меня набирают по 300 г. слоники, которые к году 13 весят. Я , обычно спрашиваю- жара, зубы, болячки-ОРВИ- это достаточная причина. И набирают в первый месяц порой по килограмму.- полтора.А потом коррекция- то у организма должна быть!!! Так, что помните, что малыши эти нудные медицинские учебники не читали и следовать им совсем не должны.