Консультация педиатра /

Ребёнок 1,9г СОЭ 38 — вопрос №406942

Получен общий анализ крови.
СОЭ показано 38. Лимфоциты и Лейкоциты в норме. Повышен средний объем эритроцитов (84,3 при верхней норме 82,6).немного повышен Тромбокрит. (0,36)..Могут ли такие показатели говорить о наличие какой-то инфекции/воспаления?

Педиатр
Доброе утро. В связи с чем сдавали анализ? Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Людмила, регулярно сдаём, просто для контроля и мониторинга. Ребёнок чувствует себя хорошо, очень активный. Но режутся верхние моляры.
2,5 недели назад делали УЗИ брюшной полости, т.к. с младенчества имеет место проблема с "животиком", газообразование. Из-за чего беспокойный сон.
Выявлен перегиб желчного. И несколько увеличенных лимфоузлов. 4 дня назад новое УЗИ показало что лимфоузлы уменьшились.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок за 2 недели до сдачи анализа болел? В связи с чем сдавали анализы? Как чувствует себя ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, внешне, никаких признаков. Температуры не было. Ребёнок очень активный. Но еще режутся верхние моляры, временами делая его капризным.
2,5 недели назад делали УЗИ брюшной полости, т.к. с младенчества имеет место проблема с "животиком", газообразование. Из-за чего беспокойный сон.
Выявлен перегиб желчного. И несколько увеличенных лимфоузлов. 4 дня назад новое УЗИ показало что лимфоузлы уменьшились.
Сдаем раз в несколько месяцев для мониторинга, сами.
Педиатр
Соэ не является спецефицеским признаком воспаления, скорее всего была перенесенная инфекция + прорезывание зубов может давать повышение соэ.
По поводу перегиба жп. Это ваша особенность и никуда она не денется. К 12 -14 годам может разрешиться.
Не переживайте, ориентируйтесь на самочувствие ребенка, лечим не анализы, а ребенка.Кровь в целом нормальная.
Не болейте)
Педиатр
Здравствуй. Повышенное соэ говорит о перенесенной инфекции. Этот показатель последним приходит к норме.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, при этом никаких повышений температуры не было. 2,5 недели назад делали УЗИ брюшной полости, были обнаженны несколько увеличенных лимфоузлов. УЗИ 4 дня назад, показало, что они уменьшились..
Педиатр
Скорее всего у ребенка на фоне дентации были увеличены лимфатические узлы и как следствие этого ускорение соэ( защитная реакция организма). Сделайте контроль крови через 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , это говорит о перенесённой инфекционной болезни
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да,СОЭ повышается в результате перенесенной инфекции часто.

Но это неспецифический реакция организма.
Может повышаться в ответ на любые изменения в организме.
Например у беременных в ответ на беременность)

А в вашем случае,скорее всего на дентацию (прорезывание зубов)!
Так как других значимых отклонений по анализу крови нет,то нет и повода для переживаний.

Здоровья Вам и Вашему малышу!