Консультация лора /

Красное горло, слизь по задней стенке — вопрос №407083

В выходные почувствовал себя плохо, слабость, боль в горле, заложенность носа. И так всю неделю, горло до сих пор красное, по задней стенке постоянно стекает слизь, причем из носа она не идет, даже если голову наклонить. Слизь мутная, утром больше желтоватая, откашливается утром вообще темная слизь. К вечеру краснота спадает а утром снова красное. Температуры за всю неделю не было, только 37 но она уже больше месяца после перенесенного ковида. Горло полоскаю фурацилином, рассасываю доритрицин, в нос назал, потом промываю долфином и изофру. Кашель сухой и приступами но не постоянный, в горизонтальном положении при глубоком вдохе сразу начигается кашель, сухой. Сдал анализы, прикрепляю. Фото горла тоже

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Миндалины увеличены- надо подлечить:
3 раза в день полоскание р- ром хлоргексидина
Рассасывать гексализ 3 р в день ( не грызть)! После рассасываниетни есть, не пить, не курить 3 часа.
При таком отделяемом, как у Вас ( густое, по заднец стенке) показан сиалор
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Сколько дней вы используете указанное лечение?
Вы курите?
Кашель всегда в горизонтальном положении?
Изжона вас беспокоит?
Мазок из зева на флору делали?
Клиент
Елена, нет кашель и в вертикальном, просто заметил перед сном если лежу и сделать глубокий вдох то в конце сразу становится дискомфортно и хочется кашлять. Не курю. Делал стрептатест он отридцательный
Детский ЛОР, ЛОР
По клинической анализу крови у вас хорошо, смстемный антибиотик не требуется, но если на вдохе есть дискомфорт, желательно прослушать лёгкие у терапевта или сделать рентген легких/флг , если не делали при Ковиде.
Продолжайте ваше лечение до 7 дней
Клиент
Елена, а подскажите если бы у меня ращвивалась пневмония, то по идее какие то показатели должны были сказать об этом???
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле при Ковиде в последнее врекровь может быть разной, часто повышается СОЭ, снижаемются лейкойиты,зависит от тяжести. Прослушать лёгкие в большей степени для исключения бронхита
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сколько вы уже лечитесь вышеперечисленными препаратами?
Улучшения нет совсем?

По общему анализу крови все хорошо!

А вот по биохимии. Билирубин повышен. Нужно проверирь прямой и непрямой, какой повышен.

Скорее всего застой желчи у вас в желчном и нужно сделать тюбаж)
Клиент
Татьяна, два дня
Клиент
Татьяна, пару дней так лечусь а до этого дня три полоскал просто. А как может быть связан билирубин и и мое вирусное состояние?
ЛОР, Детский ЛОР
Никак не связаны,просто обратите внимание;)

Лечение вы начали хорошее,нужно продолжить его до 7 дней.
Добавьте антигистаминное Лоратадин 1 т 1 раз в день.

Клиент
Татьяна, спасибо, антигистаминное тоже пью на ночь, забыл написать
ЛОР
Здравствуйте! По задней стенке глотки стекают выделения из носа, они раздражают слизистую оболочку глотки. Вам нужно сделать КТ пазух носа чтобы исключить синусит, есть пазухи что открываться в задних отделах носа, и уже неделя прошла , могла присоединится бактериальная флора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей. Сколько дней вы применяете перечисленные препараты?
Клиент
Марина, три дня полоскал и тантум верде и два дня по этой программе как написал
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае продолжайте лечение до 7 дней, препараты подобраны хорошо. Но если в течение 4 дней лечения явно лучше не будет (количество отделяемого должно уменьшиться и цвет должен из мутного переходить потихоньку в прозрачный, кашель уменьшаться), то нужно задумываться о системном антибиотике.
У вас аллергии на лекарственные препараты нет?