Консультация гастроэнтеролога /

Прием антибиотиков при хеликобактере — вопрос №407416

После ФЭГДС поставили диагноз ГЭРБ, выраженный эзофагит, алирум-гастрит, эрозивный дуоденит, хеликобактер пилори положительный.
Лечение :Амоксициллин 500 мг 2р 10 дней, Кларитромицин 500 мг 2р/сутки 10 дней, Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц,
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц, энтерожермина 1 ампула 1 раз в день.
После 3-х дневного приема антибиотиков появилась горечь во рту и боль в правом подреберье. Можно ли продолжить лечение без антибиотиков? Или чем защитить печень?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отменяйте антибиотики и продолжайте лечение эрозий, тем более. что терапия НР назначена неадекватно. Какие-то еще лекарственные препараты на постоянной основе сейчас принимаете?
Клиент
Марина, на данный момент стала пить Ecce Vit. Сегодня еще появились прыщики на стенках языка.
Тест на хеликобактер сдавала через кровь из вены. Результат: антитела IgM,IgA,IgG до Helicobacter hylori позитивный, коэффициент позитивности 13,4.
Гастроэнтеролог
Можно продолжать лечение без анибиотиков...
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации.