Консультация covid-19 /

Температура держится — вопрос №407698

мама 62г , анализ положительный. находится в стационаре.
первый подъем температуры был 21.01 На 4 день сдали анализы, c - реактивный белок был высокий. и креатинин. температура поднималась до 38.5 . Стала принимать короновир.
26.01 сделали КТ 32 проц. 27.01 госпитализировались . В стационаре капали 3 дня преднизолон и давали антикоагулянты , а также поставили 2 укола илсира. 28.01 и 29.01 темпер разово подниалась до 38.1. Скажите пожалуйста , как нужно рассматривать поднятие температуры ,даже после лечения? возможно терапия не подходит?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте , Елена!
Субфебрильная температура- это типичное течение после перенесенного вирусного заболевания- организм полчищает остатки чужеродного генома. Это может длиться от месяца до трех.
Принимайте вит Д2000, вит С 1000, селен 100, цинк 25
Экстракт элеутерококка 30 кап утром и в обед
Сон не сенее 8 часов
Ежедневные прогулки не менее часа
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Препараты : фамитидин, ибупрофен , первые сутки 1600 , последующие по 600 мг. В сутки. Интерферон альфа . Мать и мачеха , богульник , чабрец, грудной сбор. Корень солодки .
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Процесс восстановления организма после болезни очень длительный и такие свечки температуры ещё могут быть, об ухудшении процесса это на данный момент не говорит. Такая особенность коронавируса-длительная температура.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для течения коронавирусной инфекции характерны темпрратурные свечки. Это не страшно. Да и по выздоровлению субфебрилитет сохраняется до 1,5 месяцев. Это постифекционная астения. К лечению добавить общеукрепляющую терапию. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, цинк50 мг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Организм специально через центр терморегуляции повышает температуру, создавая неблагоприятные условия для существования патогенных вирусов и бактерий, поэтому температуру до 38,5 рекомендуют не понижать. Температуру выше 38.5 градусов рекомендуют понижать. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател в инъекциях по 20мг 2 раза в день для защиты ткани легких и повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это не проявление ухудшения. Но нужно оценивать состояние, учитывая и анализы крови и сатурацию
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.