Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №407758

Здравствуйте. Сегодня прошла ээг в составе комиссии. Напугали результаты. Лечусь давно у невролога, мрт гм в порядке. К врачу попаду ещё не скоро. У врача лечусь с диагнозом синдром вертебробазилярной ртериальной системы, присутствует головная боль, головокружения

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
Ничего вопиющего нет . Такая ээг вполне бывает при Вашем основном диагнозе, даже длительных ,частых стрессах .
Невролог
Изменения носят функциональный характер, страшного ничего нет. Принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день,вазобрал 1/2т 2р в день 1-3месяца
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ делают обычно для выявления эпиактивности, у Вас её нет. В остальном этот метод не очень информативен. По Вашему заключению всё в порядке, не переживайте. Такие изменения могут быть связаны с нарушением кровотока в мозговых артериях.
Для улучшения мозгового кровотока и уменьшения головокружения принимайте кавинтон 10мг 3 р в день 3мес, бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо, это все пью уже 5 месяц, чуть полегче с головокружением, но голова так и болит
Невролог
Попробуйте вместо кавинтона сермион 10мг 3 р в день 3 мес
Невролог
Здравствуйте. Всё хорошо по ЭЭГ у Вас не переживайте по этому поводу совершенно.
Что сейчас беспокоит? какое лечение получаете?
Клиент
Яна, головная боль, иногда головокружение, если не пью ницергалин, то все время кружится, а так сейчас принимаю кокарнит внутримышечно, мидокалм, цитофлавин
Невролог
Где именно болит голова - затылок, лоб, темя, виски? сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? что принимаете от боли?
УЗДС сосудов шеи смотрели? давление какое у Вас? Кровь не сдавали анализы какие-либо?
Клиент
Яна, в основном лоб, виски сжимает, боль не очень сильная, но на качество жизни влияет, от боли нечего не пью, узгд делали, там ассиметрия артерий большая, по мрт головы только ликворная киста маленьких размеров, по мрт шеи, остеохондроз, лордоз и что то ещё, врач назвал аномалией"волчьей шеей"
Клиент
Яна, кровь я часто сдаю, кровь нормальная, единственное, что сзади в верхней части шеи небольшой лимфоузел воспаление, врач говорит просто наблюдать, он не большой 5,3 на2, 7 мм, но чувствуется структура узла в норме. Из за него не могу нормально делать массаж
Невролог
Вы знаете, по описанию головная боль похожа на головную боль мышечного напряжения , она первичная, спонтанная, то есть по сути её ни что не вызывает.
Для купирования болей можно принимать Новиган 1 таб ( до 3 раз в сутки можно принимать).
Если головные боли очень часто беспокоят- то тогда нужна профилактика - Амитриптилин - рецептурный препарат.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Самое главное, не выявлено эпилепсии и очаговых изменений.Нарушения кровообращения в вертебро - базилярном бассейне может давать дезорганизацию ритма на ЭЭГ.
Когда пойдете к неврологу с заключением ЭЭГ по медосмотру, прихватите с собой записи невролога, который Вас наблюдал.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ всё хорошо. Что вас беспокоит, какие препараты принимаете? какое АД?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Диффузно-дизритмические изменения (в обследовании это медленноволновая диффузная активность) биоэлектрической активности показывают, что имеются проблемы с кровенаполнением гол.мозга, возможно это связано со спазмом сосудов, также может быть последствием какой-либо травмы, например родовая травма шейного отдела или напряжение мышц вследствие остеохондроза, что вызывает затруднение кровотока.
То, что при такой картине регистрируется альфа-ритм, это очень хорошо, значит состояние компенсировано и здоровью и жизни не угрожает.
Альфа-ритм это нормальная биоэлектрическая активность. В целом, по ЭЭГ каких-то серьезных клинически-значимых отклонений нет.
Патологической или эпилептической активности нет.
В Вашем случае нужно сделать в динамике УЗДГ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить кровоток. Также обследовать шейный отдел.
Курсы сосудистых препаратов, которые Вам подходят и Вы уже принимаете, проходите 2 раза в год.
При длительных статических нагрузках (работа за компьютером, например), старайтесь одевать мягкий воротник Шанца. Спите на ортопедической подушке. Ни в коем случае не держите телефон плечом, когда разговариваете по нему и одновременно что-то делаете.