Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение реологических свойств желчи — вопрос №407859

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 32 года.
10 декабря начались боли в подреберии по бокам с двух сторон, температура 38 и выше. Увезли в хирургию с подозрением на аппендицит, лейкоциты 12. 2 дня голода, покоя, улучшение, ушла домой.
Далее боли иногда возобновлялись, после еды кажется и во время ходьбы длительной. Боли еще отдавали в спину. Через месяц пошла на мрт позвоночника и печени, желчного, поджелудочной, селезенки, все оказалось в норме, кроме дегенеративных изменений в позвоночнике и нарушение реологических свойств желчи. Желчный пузырь без дефектов наполнения, сигнал от содержимого неоднороден с эффектом седиментации.
Из-за эпидемии коронавируса, откладываю визит к врачу. Попробовала пить урсофальк (не уверена, в правильности выбора лекарства) в первый день были жуткие колики в животе, потом вроде поменьше и дней 5 пропила, бока вроде были получше, почти не беспокоили, дня 4 не пила лекарство, снова стала чувствовать бока, выпила урсофальк, вчера перед сном были такие рези в области пупка, до пупка было не дотронуться (он выпуклый с детства из-за грыжи, мама говорит, что говорили, что грыжа прошла) вокруг пупка тоже больно было нажимать на живот, сегодня с утра было нормально, сейчас снова болит но меньше как вчера в области пупка. Бока в подреберии с утра тоже болели, попробовала ессентуки.
Подскажите, пожалуйста, что означает результат мрт, не очень понимаю. И бывает ли при коликах такой симптом, больно трогать пупок.

Терапевт
Настя у вас густая желчь из за нарушения оттока ,это в дальнейшем может вызвать желчекаменную болезнь.Тут необходимо конечно пить воду,дозированные физ нагрузки,для оттока желчи
- Урсосан 250 мг по 1 таб 2 р/сут в течение 4 нед,при болях Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды в течение 4 нед.
Урсосан можно периодески менять на одестон по 1т *3 р\д 1 -2 мес..
Принятый ответ
Терапевт
Колики это вздутие петель кишок,из за этого у вас болезненные ощущения возле пупка,попробуйте к лечению довавить - Эспумизан по 2 таб 3 р/сут во время еды в течение 4 нед
Клиент
Лариса, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, Урсофальк и урсосан не одно и тоже? Урсофальк, получается не подходит?
Терапевт
Настя нет это один и тот же препарат ,только под разным названием.Но замечено при приема урсофалька у многих пациентов возникают неприятные ощущения.Возможно надо поменять препарат.
Клиент
Лариса, еще раз большое спасибо, попробую. Извините, если вопрос задам смешной, можете не отвечать, но не может быть такого, что детскую грыжу сейчас защемило. Или там будут другие симптомы?
Терапевт
У вас была пупочная грыжа я так понимаю.Если ее сейчас нет уже ,то защемление исключено.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки , обязательно пить чистой воды без газа 30мл на кг веса в сутки стабильно, между едой. Есть строго по часам! Стол 5. Тогда реология будет в норме .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Настя!
На основании одного только МРТ нельзя ни поставить диагноз, ни тем более пить уософальк.
Вам могут быьь вообше противопоказаны желчегонные
Необходимо как минимум сдать бх аналиж крови ( печеночные ферменты, ферменты поджелудочной железы) и кал на копрограмму. Врач очно Вам скажет то же самое
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс приёма препаратов, разжижающих Желчь .Вам подойдёт Хофитол 1 х 3 перед едой , если не будет болей и тошноты во время приёма, то можно увеличить до 2 т х3
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживатйесьдиеы №5 начните прием Мебеверина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Хофитол п 2 табл 3 раза в днь за 15-30 минут до еды 3 недели, МЕзим-форте по 1 табл 3 раза в де во время еды 14 дней=далее по требованию...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Настя ущемление возможно , просто когда ущемляется сальник а ан покрывает кишечник то симптомов рвоты, непроходимости не будет. Просто боли локальные в области пупка настораживают. Если появилось уплотнение в пупке, боли сохраняются, надо показаться хирургу, у сальника при ущемлении происходит медленное воспаление, покраснение кожи в этом месте, хотя иногда может долго лежать в грыже никак себя не проевляя, надо чтобы хирург осмотрел живот или хотя бы сделать УЗИ пупочной области.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нарушение реологических свойств желчи означает, что в ней образовались очаги-микролиты, которым суждено стать камнями(конкрементами). если не принимать урсодезоксихолевую кислоту в течение многих месяцев. Но желчегонные вам могут быть противопоказаны(временно). поэтому необходимо дообследование. МРТ хорошо показывает внутреннее содержание органов(кисты. очаговые образования, например) но, к-сожалению, довольно плохо-толщину стенки желчного пузыря, размеры органов. Для этого есть УЗИ, и надо сделать его и ФГС. Пока-диета №5, бускопан 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.Удачи вам в лечении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нарушение реологии желчи это густая желчь.
В плановом порядке сделайте узи брюшной полости.
Сейчас можно начать пить одестон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 2 недели.