Консультация дерматолога /

Атопический дерматит у ребенка — вопрос №407874

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, щечки красные, шершавые и на шее появились точечки, не беспокоит, зуда нет. Подозреваю что атопический дерматит, как лечить данное заболевание и проходит ли оно с возрастом?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста. Как давно сыпь?
Клиент
Алина, прикрепила фотографии, на щеках с конца декабря сыпь, на шее несколько дней назад
Дерматолог, Детский дерматолог
Малыш на гв или ив? Что-то новое в прикорм вводили?используете круг для купания? Порошок дя стирки гипоаллергенный? Температура в комнате комфортная?
Клиент
Алина, на смешанном вскармливании, из нового-желток чуть-чуть давала и мясо-индейку, до этого-гречка, рис, кукуруза, кабачок, цв.капуста, немного фруктов, но не всегда. Приехали в гости, здесь температура повышенная дома-24-25 градусов. Порошок был ушастый нянь, но сейчас поменяем, круг не используем
Дерматолог, Детский дерматолог
Атопический дерматит под вопросом. Рекомендую исключить на время фрукты и яйцо в рационе малыша. На щечки бепантнен 2 раза в день 7 дней. На область груди,шеи Адвантан крем тонким слоем 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень хорошая информация тут

https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html
Педиатр
Также учитывайте такой момент

https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Педиатр
Местно крем момат . Увлажняйте воздух( мойка воздуха) , также применяйте эмоленты . Обеспечьте гипоаллергенный быт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фото.
Клиент
Марина, фото прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте! Используйте увлажняющие средства, соблюдайте гипоаллергенную диету
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
У Вас или отца ребенка был в детстве атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз.
По этим фото вызывает сомнение, что это атопический дерматит. Больше похоже на Аллергический контактный дерматит.
Клиент
Михаил, у меня(мамы) раньше был и полиноз и бронхиальная астма. Как помочь ребёнку в таком случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это может быть атопический дерматит.
Необходимо соблюдать безмолочную диету. Так же исключите яйца.
Наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит,адвантан крем или комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Исключение молока и яиц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на него . При обострении внутрь антигистаминные препараты , наружно коем Адвантан или Момат , при снятии воспаления переход на увлаж коема постоянно , часто с мочалкой не мыть , пить больше простой воды и поставить если нет увлаж воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам