Консультация дерматолога /

Незаживающая рана — вопрос №407943

Здравствуйте! У моей мамы 73 года незаживающая рана на обеих ногах - симметрично, на руках не симметрично. Началось все более 25 лет назад, с одной ноги, а затем и на второй появилась и на руках. У мамы гипертоническая болезнь, с молодости. У врачей были, никаких DS не ставят, ну и исследований не назначают. Город в котором живет мама маленький, я в другом живу. Помогите понять что именно за болезнь?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, я вам ответила в консультации хирурга, обязательно обратитесь ещё к сосудистому хирургу.
И если процесс столь длительный, то сдайте ещё СРБ, РФ И АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Нужно уздг сосудов ног,мазок из ран с чувствительностью к антибиотикам , кровь на гликированный гемоглобин ,оак, альбумин крови
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую очный осмотр сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Это экзема. Используйте наружно раствор фукорцина 1 раз в день 5 дней, крем акридерм гк 2 раза в день 14 дней, таб цетиризин 1 таб 1 раз в день 14 дней. По поводу голеней, стоп обязательно осмотр у хирурга, возможно на фоне венозной недостаточности формирование варикозной экземы и далее трофических язв.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Сахарным диабетом страдаете? Какой уровень глюкозы натощак? Выполняли ли когда нибудь УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Роман, Спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужна консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Галина, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Это микробная экзема. На ногах возможно на фоне сосудистой недостаточности и трофических нарушений. Необходимо ограничить контакт с водой. На руки надевать хлопковые перчатки, а сверху непромокаемые.
Эрозивные поверхности смазать фукарцином, обработать хлоргексидином.На кожу накладывать мазь фуцидин тонким слоем два раза в день
Клиент
Нина, Спасибо за столь развернутый ответ!!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. А нет сахарного диабета как сопутствующее заболевание?
Рекомендую проверить глюкозу. По фото как микробная экзема. Но возможно и из за варикоза. Потому что вполне может давать такую картину варикозная экзема. Срочно очный осмотр сосудистого хирурга, для исключения диагноза. Нужно подсушивать мокнутия:фукорцин. Обработка антисептиками, кортикостероидные мази, на подсушенные участки, антигистаминные внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это Микробная экзема с экзематидами.
Внутрь необходимо принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно я бы начал со спрэя Белодерм-экспресс 2 раза в день на 5 дней до снятия мокнутия, затем перешел на крем Тетрадерм 2 раза в день на 14 дней.
Так же неплохо было бы сделать внутримышечно однократно инъекцию Дипроспана. Но это гормональный препарат и сначала нужна консультация терапевта, что бы оценить отсутствие противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото это микробная экзема . Вам нужно обрабатывать все высыпания , обработать фукарцином 3-4 раза в день , до образования плотной корки , затем крем фуцикорт 2 раза в день 7-10 дней ,категорически ограничить контакт с водой , ограничить сладкое и мучное , принимать лоратадин по 1 таблетке в сутки , 10 дней .
Клиент
Марина, Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вашей мамы микробная экзема. Ногу не мочите, контакт с водой будет мешать заживлению. Участки с мокнутием можно обрабатывать аэрозолем оксикорт, когда перестанет мокнуть, Фукорцин 2 раза в день, затем Тетрадерм 2 раза в день.
УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления экземы . Обязательно показаться сосудистому хирургу, для выявления трофических нарушений . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, лоратадин или зиртек), наружно коем Фуцикорт . Ограничить контакт с водой